• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня завершается первый этап президентской гонки

    Опубликовано: 2009-11-06 10:18:43

    Сегодня завершается первый этап избирательной кампании по выборам Президенты Украины, которые пройдут 17 января 2010 года. 6 ноября - последний день, когда желающие принять участие в выборах могут заявить о своем выдвижении.

    Основные участники гонки уже подали документы в ЦИК на регистрацию и даже получили удостоверения кандидатов в Президенты. Прием документов вместе с денежным залогом в сумме 2,5 млн гривен продлится до 9 ноября включительно, комиссия будет проводить регистрацию до 13 ноября включительно.

    На сегодня ЦИК Украины зарегистрировал 14 кандидатов в Президенты Украины. Среди них, в частности, фаворит гонки - лидер Партии регионов Виктор Янукович и его ближайший конкурент - премьер-министр Юлия Тимошенко. Что касается действующего Президента Виктора Ющенко, он также  участвует в выборах, но как самовыдвиженец (ранее предполагалось, что его выдвинет возглавляемая им партия "Наша Украина").

    Кандидатами в Президенты также зарегистрированы нардеп Инна Богословская (внефракционная), лидер Партии вольных демократов Михаил Бродский, нардеп от НУ-НС Анатолий Гриценко, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, председатель Верховной Рады и лидер Народной партии Владимир Литвин, член фракции блока "Гражданский актив Киева" Александр Пабат, юрист Олег Рябоконь, главный коммунист страны Петр Симоненко, бизнесмен Сергей Тигипко, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, нардеп от НУ-НС и лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

    За главное кресло страны будет бороться и самовыдвиженец Василий Протывсих, который подал документы в Центризбирком и сейчас ждет регистрации кандидатом в Президенты Украины.

    Вместе с тем, ЦИК Украины отказал в регистрации нескольким претендентам, однако пока среди них нет известных в стране людей. В частности, не прошли  "испытание" ЦИК граждане Леонид Куличенко, Анатолий Субботин, Анатолий Полищук, Алексей Гончаренко и Владимир Мельник. Отказано в регистрации также Леониду Осипчуку, Елене Бессараб, Виктории Полищук, Петру Рекалу.

    По мнению большинства экспертов, основная борьба на предстоящих выборах развернется между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. По данным последних соцопросов, Виктор Янукович в первом туре набирает 25-30%, что на 10-12% больше, чем у Юлии Тимошенко. Социологи считают, что лидер Партии регионов победит и в случае проведения второго тура, который неизбежен, так как никто из потенциальных кандидатов не набирает 50% плюс один голос.

    Вместе с тем, у политологов нет стопроцентной уверенности в исходе выборов, так на сегодня до 25% избирателей не определились с тем, как будут голосовать. К тому же, судя по сложившейся ситуации в стране, настоящий фурор может произвести и объединить большое количество людей будущий кандидат в Президенты Василий Протывсих, который идет на выборы как новая политическая сила с лозунгом "ПРОТИВСІХ За життя без "Я" та "Ю". Подтверждением тому является тот факт, что уже как минимум 20% опрошенных MIGnews.com.ua людей заявили, что за такой лозунг они проголосовали бы и немедленно.

    * * *
    Напомним, избирательная кампания стартовала 19 октября, с 20 октября проходит выдвижение кандидатов. Все кандидаты имеют право начать предвыборную агитацию на следующий день после регистрации. При этом любая агитация запрещается с полуночи 16 января 2010 года.

    До 1 января 2010 года включительно каждый гражданин Украины должен получить личное приглашение на президентские выборы. В реестр внесены фамилии 36 млн 582 тыс. 615 избирателей.

    Со 2 января прекращается распространение информации о результатах опросов мнения граждан относительно кандидатов на пост президента Украины.

    Избирательные участки в день выборов 17 января откроются в 08:00 и закроются в 20:00. Лишь после закрытия избирательных участков возможно оглашение результатов exit-poll, которые собираются проводить в день голосования несколько социологических служб.

    ЦИК должна установить результаты голосования в день выборов и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно, после чего официально огласить их.

    Учитывая то, что, скорее всего, первый тур не выявит победителя, ЦИК объявит дату проведения второго тура, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей. Ожидается, что второй тур состоится в начале февраля. По материалам Корреспондент

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.