• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз отказал Путину в просьбе «подкинуть миллиардик» Украине

    Опубликовано: 2009-11-06 14:32:53

    В обязанности Евросоюза не входит выдавать кредиты Украине, чтобы она могла расплатиться за поставки газа из России. Такое заявление сделала 4 ноября министр промышленности и энергетики председательствующей в ЕС Швеции Мауд Улофссон.

    2 ноября премьер-министр России Владимир Путин призвал ЕС помочь Украине расплатиться за получаемое российское топливо. "Пусть Европа окажет финансовую помощь в виде кредитов. Мы уже оплатили 2,5 миллиарда долларов, пусть они хотя бы миллиардик подкинут", - заявил премьер.

    По словам Улофссон, в обязанности ЕС входит обеспечение бесперебойности поставок энергоносителей в страны Европы. Она добавила, что вопрос поставок также является предметом переговоров России и Украины.

    1 ноября российский премьер в телефонном разговоре с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом предупредил, что с транзитом газа через территорию Украины могут возникнуть сложности. В разговоре Путин акцентировал внимание "на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа".

    В среду, 4 ноября, украинская госкомпания "Нафтогаз" официально объявила, что "испытывает сложности с аккумуляцией средств" для расчетов с Россией за октябрьские поставки газа. Днем ранее представитель президента Украины Богдан Соколовский заявлял, что "Нафтогазу" придется занимать средства для расплаты с "Газпромом" за топливо, так как сам "Нафтогаз" смог заработать за прошлый месяц 130-140 миллионов долларов, а приближающийся платеж достигает 500 миллионов.

    По условиям газовых соглашений украинская стороны обязана перечислять платежи за полученное российское топливо не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения данного условия "Газпром" имеет право требовать стопроцентной предоплаты поставок. Между тем, с начала года "Нафтогаз" ни разу не сорвал оплату газовых поставок, несмотря на то, что в СМИ регулярно появлялась информация о финансовых затруднениях украинского концерна.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.