• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ExxonMobil выиграла тендер на крупнейшее месторождение нефти в Ираке

    Опубликовано: 2009-11-06 09:24:53

    Тендер на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака - "Западная Курна-1" - выиграл консорциум, возглавляемый американской нефтяной компанией ExxonMobil.

    Российский "Лукойл", объединившийся в связку с ConocoPhilips, борьбу за месторождение проиграл.

    "Западная Курна-1" с доказанными запасами в 8,6 миллиардов баррелей была одним из месторождений, выставленных на тендер в июне 2009 года. Однако по итогам тендера удалось распределить только одно месторождение. Что касается "Курны", то претенденты на нее первоначально не согласились на условия, в соответствии с которыми они будут получать по 1,9 доллара с каждого дополнительного барреля нефти, добываемого сверх оговоренного объема.

    Впоследствии консорциумы, ведомые ExxonMobil и "Лукойлом" приняли эти условия, тогда как другие компании, включая испанскую Repsol и французскую Total, от них отказались.

    Как пишет The Wall Street Journal, Exxon первоначально пообещала увеличить объем продукции на месторождении с нынешних 270 тысяч баррелей в день до 2,325 миллиона баррелей в течение семи лет. На тот момент это было лучшим из предложений. "Лукойл" и Conoco впоследствии предложили поднять производство даже на более высокий уровень, но правила не позволяют менять заявку в ходе тендера.

    Ирак намерен за счет продажи нефтяных месторождений увеличить добычу нефти в стране с 2,5 до 10-12 миллионов баррелей в день. Вырученные от продажи лицензий деньги правительство собирается направить на восстановление разрушенной инфраструктуры в стране.

    Напомним, в июне Ирак провел первый раунд по продаже сервисных контрактов на нефтегазовые месторождения: 10 участков с запасами более 47 млрд барр.  Ажиотаж был серьезный, от России участвовали "Лукойл" и "Газпром нефть". Но до октября страна подписала лишь один контракт — с консорциумом ВР и CNPC.

    В начале октября другой контракт - на месторождение Зубейр - с запасами в 4,5 млрд барр. получила консорциум во главе с итальянской Eni (на этот участок претендовала также "Газпром нефть" в консорциуме с индийской ONGC и турецкой Turkish Petroleum Corp.).

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.