• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики пытается изменить тарифы на импортные товары

    Опубликовано: 2009-11-04 11:19:19

    Министерство экономики предложило изменить классификатор товаров в таможенном тарифе и понизить с начала 2010 года ставки на импорт ряда продукции в соответствии с обязательствами Украины перед Всемирной торговой организацией (ВТО). Вероятность принятия закона до конца года невелика, считают в Верховной раде. Но применение санкций со стороны стран–членов ВТО также маловероятно, говорят эксперты, пишет издание «Коммерсант-Украина».

    Вчера Министерство экономики обнародовало проект новой редакции закона «О таможенном тарифе», которая позволит Украине перейти на Гармонизированную систему описания и кодирования товаров версии 2007 года (ГС-07). Система ГС-07, разработанная Международной таможенной организацией (МТО), принята большинством стран ЕС и СНГ. Украинский таможенный тариф все еще использует устаревшую классификацию образца 2002 года. При вступлении в организацию в 2002 году Украина взяла обязательства придерживаться всех новых стандартов МТО.

    Вместе с переходом на ГС-07 Минэкономики предложило снизить таможенные ставки при импорте ряда товарных групп. Это позволит Украине выполнить график снижения тарифов в 2010-2012 годах, закрепленный Протоколом о вступлении Украины в ВТО. С 1 января 2010 года средняя таможенная ставка на рыбопродукты снизится с 1,88% до 1,83%, медицинское оборудование – с 2,53% до 1,85%, ядерные реакторы и запчасти к ним – с 2,15% до 2,12%, пластмассы – с 3,62% до 2,2%, мебель – с 3,93% до 3,41%, аудио- и видеотехнику – с 4,11% до 3,79%, каучук и резину – с 4% до 3,92%, авиационную и космическую технику – с 6,31% до 5,66%.

    В Верховной раде с предложенной схемой не согласны. Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики настаивает на том, чтобы сначала принять ГС-07, а потом – новые ставки, сообщил глава комитета Сергей Терехин (БЮТ). «Вступая в ВТО, Украина взяла на себя обязательства по снижению ставок в соответствии с системой ГС-07, еще не вступившей в силу. Поэтому сначала мы должны принять новую классификацию товаров,– такой законопроект уже находится в Верховной раде,– а уже потом, исходя как из наших обязательств перед ВТО, так и из интересов наших товаропроизводителей, менять таможенные ставки»,– сказал он, выразив сомнение в возможности принятия закона до конца года. «Мы предлагали рассмотреть переход на новую классификацию 3 ноября. На ее внедрение нужно два месяца. И если бы мы приняли ее сейчас, это позволило бы запустить ее к новому году. Против этого выступил первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович»,– заявил глава комитета. Господин Терехин допустил, что несвоевременное выполнение Украиной обязательств может вызвать протесты ВТО, но заверил Ъ, что «до введения санкций дело не дойдет».

    Как отмечает старший юрист юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Наталья Мыкольская, реакция ВТО будет зависеть от того, насколько другие страны заинтересованы в снижении таможенных ставок. «Само собой, сразу после 1 января никто вводить санкции не будет – от правительства потребуют объяснений невыполнения этих обязательств. Правительство может сослаться на определенные сложности, например на эпидемию гриппа, и пообещать выполнить обязательства в ближайшее время. Но если кто-то из стран–членов ВТО будет заинтересован в изменении ставок, он будет требовать их скорейшего снижения, грозя разбирательствами в рамках ВТО с последующим применением санкций»,– рассказал юрист.

    Еще одна возможная проблема состоит в том, что при пересмотре системы классификации депутаты могут внести в нее изменения, не согласованные с ВТО, считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. «Такая угроза существует и может вызвать дополнительные протесты со стороны ВТО. Но перспективу введения санкций прогнозировать трудно, так как это будет не первым нарушением Украиной норм ВТО, и пока отношение организации к нам лояльное»,– отметил эксперт.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.