• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина борется с гриппом

    Опубликовано: 2009-11-04 09:14:18

    Последние новости о распространении гриппа, в частности, А(H1/N1), в Украине напоминают сводки с фронтов. Люди буквально замирают на рабочих местах, чтобы услышать информацию о количестве заболевших, наличии или отсутствии лекарств и защитных масок в аптеках и т.д. И, конечно же, больше всего граждане хотели бы услышать обнадеживающие известия о снижении угрозы пандемии в стране. Однако, пока что ни специалисты, ни чиновники, несмотря на призывы не паниковать, не могут порадовать украинцев обнадеживающей информацией.

    Одним из основных спикеров относительно ситуации на фронтах распространения гриппа и ОРВИ сегодня является действующий Премьер-министр Юлия Тимошенко. Так, по состоянию на вчера, глава правительства демонстрировала сдержанный оптимизм. В своем выступлении в Верховной Раде Ю.Тимошенко отметила, что в восьми из девяти областей, в которых объявлена эпидемия, ситуация стабилизируется, в некоторых динамика идет на спад, увеличение заболеваний зафиксировано только в Волынской области. "Ситуация в девяти областях выглядит следующим образом: в восьми областях за последние сутки мы наблюдаем либо стабилизацию ситуации, либо незначительные сокращения ежедневного прироста заболеваний. Волынская область - единственная из этих девяти, которая сегодня увеличила прирост ежедневных заболеваний. На это мы реагируем адекватно, обеспечивая дополнительными медикаментами и дополнительным медицинским оборудованием", - сказала Премьер.

    В то же время, обнародованные Ю.Тимошенко цифры, выглядели не очень оптимистично. Так, по данным Премьера, на 2 ноября 2009 года больных гриппом зафиксировано 19 тыс. 189 человек, ОРЗ - 236 тыс. 327 человек - всего 255 тыс. 516 человек. На сегодняшний день, с момента начала эпидемии, умер 71 человек.

    В свою очередь, Секретарь Совета национальной безопасности о обороны Раиса Богатырева также попыталась снизить накал панических настроений среди населения. Демонстрируя олимпийское спокойствие, глава Совбеза высказала мнение, что оснований для паники на сегодняшний день нет. По ее словам, на сегодняшний день сформирован план действий власти относительно того, что необходимо делать. При этом Р.Богатырева подчеркнула, что сегодня нужно работать, а не паниковать. "Паника нам не поможет, а помогут знания", - сказала глава СНБОУ, добавив при этом, что паника - это не только метод дезориентировать усилия медиков, но и дезориентировать людей. Она считает, что с этим явлением следует бороться.

    Свое мнение относительно ситуации, связанной с распространением гриппа в Украине, высказали и представители оппозиции. Кандидат в Президенты Украины Арсений Яценюк, например, придерживается мнения, что данная ситуация была раздута политиками для того, чтобы отвлечь внимание людей от политических скандалов. "Я вам напомню статистику. В 2007 году смертность от пневмонии была в два раза больше, чем на сегодняшний день. Согласно официальной статистике, смертность от заболеваний органов дыхания, например, в прошлом году - 23300 человек", - заявил политик.

    "А теперь посмотрите, что произошло. Кто-то говорит о "педофильском" скандале? Нет. Кто-то говорит о Лозинском? Нет. Кто-то говорит о заработной плате? Нет. Кто-то говорит про четыре миллиона безработных в Украине? Нет. О неоплаченном газе? Нет", - подчеркнул А.Яценюк, добавив при этом, что люди стали заложниками политических технологий.

    Другой претендент на высший политический пост в стране Виктор Янукович раскритиковал правительство за то, что карантин был объявлен только лишь в девяти областях Украины. "То, что власть приняла решение объявить в 9 регионах чрезвычайное эпидемиологическое положение, безусловно, это решение было неправильным", - сказал лидер Партии регионов.

    При этом, отметил он, неправильным является то, что предполагалось "защитить только 9 регионов. По словам В.Януковича, ждать, пока люди начнут болеть в других регионах, нельзя. Политик считает, что поскольку люди перемещаются из одного региона в другой, была необходимость вводить карантин по всей территории страны. Такую политику правительства Тимошенко В.Янукович назвал ошибочной.

    А вот лидер партии "Единый центр" Виктор Балога заявил, что информирование населения об эпидемии гриппа стало эпидемией дезинформации и обмана. В.Балога отметил, что простое сопоставление заявлений Премьер-министра, первого Вице-премьера, Министра здравоохранения и его заместителей, Главного государственного санитарного врача и других государственных чиновников о причинах и масштабах пандемии в Украине создает полную информационную какофонию. "Вместо полной и однозначной картины того, что на самом деле происходит с заболеваемостью гриппом и вирусными инфекциями, напуганные люди слышат и пересказывают друг другу разрозненные и противоречивые цифры, заключения и рекомендации. По сути, информирование населения об эпидемии стало эпидемией дезинформации и обмана, в том числе сознательного", - сказал он.

    Экономический эпидпорог
    Естественно, что одним из наиболее важных вопросов стало финансовое обеспечение мероприятий по противодействию распространения гриппа и ОРВИ в Украине. Не секрет, что с первых дней возникновения сложной эпидемиологической ситуации, возник дефицит лекарственных и защитных средств.

    Для решения этой проблемы Верховная Рады проголосовала за выделение 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией гриппа. За принятие Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год", N5301 проголосовал 401 народный депутат из 444, зарегистрированных в сессионном зале. Законом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2009 год для резервного фонда государственного бюджета за счет перераспределения между общим и специальный фондами государственного бюджета превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины.

    Кроме того, с целью предупреждения спекуляций на розничном рынке медсредств, правительство обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой возбуждать уголовные дела против владельцев аптек за спекуляции на рынке лекарств в связи с эпидемической ситуацией, связанной с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. "У нас сейчас есть поручение налоговой и Госценинспекции, а также просьба к Генпрокуратуре буквально назвать сеть и владельцев поименно. Меня абсолютно не волнует, какие фамилии стоят за каждой сетью. Генеральная прокуратура находится в системе влияний Партии регионов, Министерство внутренних дел - это часть правительства, так давайте вместе сделаем все, чтобы против мародеров были возбуждены уголовные дела", - заявила Премьер-министр Ю.Тимошенко.

    В работу по выявлению ценовых диспропорций, в частности, на продукты питания, являющиеся профилактическими средствами от гриппа, подключился и Антимонопольный комитет. Так, АМКУ возбудил дело по факту необоснованного повышения торговыми сетями цен на рекомендованные врачами для профилактики гриппа продукты питания: лимоны, чеснок и лук.

    По словам исполняющего обязанности главы АМКУ Александра Мельниченко, Комитетом выявлены факты существенного повышения торговыми сетями цен на указанные продукты. Такие действия реализаторов, по мнению Комитета, имеют признаки нарушения конкурентного законодательства и будут расследованы.

    Тем временем в Украине начала работу миссия Всемирной организации здравоохранения в составе 9 человек. В состав делегации входят медицинские специалисты из Дании, Швеции, Великобритании, Германии, России - эпидемиологи, вирусологи, эксперты по лабораторным исследованиям.

    Руководитель миссии ВОЗ Юкка Пуккила сообщил, что миссия прибыла именно для того, чтобы разобраться, почему в Украине возник такой необычный объем инфекции и почему она так быстро распространяется по регионам. По его словам, также группа экспертов должна разобраться относительно выявления пандемического вируса A(H1/N1). "Наша группа прибыла, чтобы оказать поддержку Министерству здравоохранения, и на данный момент все специалисты работают с украинскими партнерами", - сказал Ю.Пуккила.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.