• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Автогражданка» с Нового года может подорожать на треть

    Опубликовано: 2009-11-04 14:16:14

    Страховщики требуют от Госфинуслуг разрешить повысить базовый тариф по «автогражданке» на треть — до 389 грн., а лимиты ответственности — вдвое.

    Вчера Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) официально подало  представление в Госфинуслуг на повышение тарифов и лимитов ответственности по «автогражданке» (ОСАГО). По словам президента МТСБУ Владимира Романишина,  страховщики просят регулятора утвердить повышение базового тарифа по «автогражданке» с 291,45 до 389 грн., а лимитов ответственности —  с 25,5 до 50 тыс. грн. по «имуществу» и с 51 до 100 тыс. грн. при возмещении вреда жизни и здоровью.

    «Исходя из расчетов института риска и статистики страховых компаний, мы предлагаем увеличить базовый тариф менее чем на 100 грн., при этом лимиты ответственности увеличатся вдвое», — говорит Владимир Романишин.

    По его словам, базовый тариф по ОСАГО страховщики вынуждены повысить в связи со значительным повышением размера средней выплаты, которая в свою очередь вызвана скачком курса доллара, стоимостью ремонта авто и изменением методики учета износа. «Кроме того, лимиты по этому виду страхования не менялись последние пять лет, — говорит Романишин. — Они у нас самые низкие в Европе, а между тем сегодня их явно не хватает для покрытия убытков большинства пострадавших». 
    Крупным городам дадут добавки

    Изменения, принятые на президиуме МТСБУ (состоявшемся 23 октября), касаются не только базового тарифа и лимитов ответственности, но и корректирующих коэффициентов, которые страховщики применяют к базовому тарифу, чтобы регулировать стоимость более и менее «убыточных» с точки зрения гражданской ответственности авто. Так, к примеру, Бюро предлагает существенно повысить коэффициенты для городов-спутников Киева: Броваров, Борисполя, Бородянки, Василькова, Вышгорода, Вишневого. Если раньше к этим городам применялся коэффициент в размере 0,5-1,8 (в зависимости от типа договора ОСАГО), то теперь его предлагают увеличить до 2,2-2,9. В МТСБУ это мотивируют тем, что автомобили, зарегистрированные в «спутниках», участвуют в дорожном движении столицы. Что касается Киева, то в данном случае коэффициенты тоже хотят существенно увеличить — в  1,5-2 раза.

    Правда, повышать коэффициенты страховщики  предлагают только в крупных  населенных пунктах (и городах-спутниках столицы), а что касается остальных — по ним «поправку» оставят прежней, а по отдельным видам транспорта (к примеру, автобусам, в том числе и маршрутным, где более 20 посадочных мест) даже предлагают  понизить. 
    Последнее слово за регулятором 

    Следуя букве закона, регулятор должен утвердить поданные МТСБУ предложения по ценам и лимитам ответственности ОСАГО не позже, чем через 45 дней после их подачи. Впрочем, не факт, что Госфинуслуг утвердит предложенные МТСБУ цифры без изменений. На рынке считают, что регулятор удовлетворит просьбу Бюро лишь частично (как это произошло в 2005 году), сами чиновники Госкомиссии пока не комментируют цифры. Правда, по словам главы Госфинуслуг Виктора Суслова, и затягивать с этим вопросом они не намерены. «Скорее всего, новые цены на рынке ОСАГО начнут действовать с начала 2010 года. Но пока не могу точно сказать, с 1 января или с 1 февраля» — признался регулятор. Впрочем, те, кто не хочет страховаться по новым ценам, вполне могут успеть купить полисы на 2010 год за их сегодняшнюю стоимость. «В любом случае  полисы ОСАГО, купленные в нынешнем году по старым ценам, будут действовать и в 2010-м, даже если с 1 января следующего года введут новые тарифы, — успокаивает Владимир Романишин. — Правда, и лимиты ответственности по таким полисам останутся на уровне нынешнего года». 

    746,3 млн. грн. премий по ОСАГО было собрано за 7 месяцев 2009 года страховщиками-членами МТСБУ.

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.