• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть ли в Украине эпидемия гриппа?

    Опубликовано: 2009-11-04 14:08:24

    Представители Кабмина, равно как и правительственная статистика в целом, четкого ответа на этот вопрос не дают.

    Однако если сопоставить сухие статданные за этот и предыдущие года, то можно прийти к выводу, что в Украине речи ни о какой эпидемии свиного гриппа речи идти не может. Есть только сезонный всплеск заболеваний ОРВИ и простого гриппа.

    Давайте отбросим всю шелуху чиновничьих заявлений и страшилок от кандидатов в президенты об "угрозе развития эпидемии легочной чумы в Украине" и посмотрим на сухую и неумолимую статистику заболеваемости. Так вот, если сравнить показатели этого и предыдущего года, становится очевидно, что в Украине эпидемическая ситуация еще не превысила прошлогодний порог — в сравнении с предыдущим годом сейчас число заболевших гриппом на 20% меньше.

    Первые панические сообщения об эпидемии в СМИ появились еще 30 октября. Сообщалось о том, что от гриппа и ОРВИ в западных областях Украины за последние 11 дней умерли 30 или 34 человека. Общее количество заболевших исчислялось несколькими десятками тысяч, что на первый взгляд может показаться значительным числом. Однако для создания целостной картины о масштабах распространения заболевания необходимы данные прошлых лет. Эту информацию чиновники в тот день как будто специально замалчивали, оставляя почву для досужих домыслов политиков и непрофессионализма журналистов, которые спешили опубликовать или пустить в эфир "горячую" новость.

    В тот же день министр здравоохранения Василий Князевич "констатировал факт начала эпидемии  калифорнийского гриппа A/H1N1 в Украине" и "упомянул о возможности объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране". Лучшую почву для спекуляций придумать было сложно.

    При этом можно говорить о том, что никаких оснований для заявления Князевича об эпидемии "свиного гриппа" по сути не было. Он ловко оперировал данными общего количества заболевших от ОРВИ и гриппа. Никакой ужасающей информации о количестве заболевших именно свиным гриппом не было. Точнее информация-то была, но ужасающей ее вряд ли можно назвать – количество подтвержденных случаев калифорнийского гриппа свелось к двум заболевшим. Для сравнения в соседней России случаев заболевания конкретно этим штаммом гриппа А/N1H1 насчитывается более 2000, и речи об объявлении какой-либо эпидемии не идет.

    По данным Всемирной Организации Здоровья каждый год от разных мутаций гриппа умирают полмиллиона человек. Это примерно 1,4 тысяч человек в день. Примерно столько же умирает людей от пневмонии.

    Каково в этом свете смотрится заявление нашего министра Князевича о двух "подтвержденных случаях гриппа", "30 умерших в Украине от легочных заболеваний" и классификации этих данных как "начала эпидемии калифорнийского гриппа".

    Деньги из воздуха
    Учитывая очевидную необоснованность охватившей страну истерии, остается только удивляться проворству иных украинских дельцов и политиков, которые успели состряпать на шумихе не только лишний миллиард дохода, но и лишний процент народной любви. А кое-где и то, и другое одновременно.

    Во-первых, выиграли фармацевты. Так, по информации медицинских чиновников, которую упомянула в своей колонке главред газеты "Дело" Галина Панченко, благодаря панике за считанные дни аптеки выполнили годовой план продаж профилактических и лекарственных средств против гриппа. В деньгах цифру назвать сложно. Но для понимания могу сказать, что по данным консалтинговой компании "Бизнес-кредит", за 9 месяцев этого года объем розничного фармрынка составил 965 млн евро, тогда как годом ранее эта цифра достигала 1,3 млрд евро. Так что падение было ощутимым и нынешний всплеск потребительской активности фармацевтам явно не помешает, а очень даже поможет.

    Во-вторых, на гриппе нагрелись политики в целом, и кандидат в президенты Юлия Тимошенко в частности. Такого рвения нашего премьер-министра, с которым она принялась защищать украинцев от заразы, избиратели еще не видели. В ход пошли идеи и инициативы разного калибра: начиная с сумасбродной идеи поголовной вакцинации, и заканчивая мыслью о перенаправлении миллиардов на Евро-2012 (которые НБУ, к слову, так и не выделил) на борьбу с эпидемией.

    Меры Кабмина оказались настолько суровыми и беспощадными, что их заметили даже журналисты далекой от Украины газеты New York Times. Меры борьбы с гриппом Тимошенко журналисты назвали самыми жесткими в мире, а по своей "эффективности и продуманности" сравнили с партийными методами борьбы со всеми проблемами, которые практиковались еще в СССР.

    При этом не стоит забывать, что распределение властными структурами денег на борьбу с эпидемией, как это и принято в Украине, вызывает много вопросов.

    Тимошенко не уточнила, из каких источников правительство планирует выделить 500 миллионов на противодействие гриппу. Сейчас у Кабмина вообще нет денег, и он берет в долг под 30% годовых. Теоретически, это значит, что деньги должен будет напечатать Нацбанк. И, конечно же, он не имеет права отказать.

    Позже в тот же день Тимошенко подала в Раду поправки к бюджету-2009. В них она предложила профинансировать выделение денег на борьбу со "свиным гриппом" за счет "экономии на обслуживании внутреннего долга". Так вот, речь идет о 5,5 миллиардах гривен. Правительство планировало в этом году потратить на обслуживание госдолга 10 миллиардов гривен. Но по факту потратит лишь 4,5 миллиарда. Дал денег МВФ, плюс на рекапитализацию потрачено гораздо меньше, чем ожидалось.

    Другими словами, Кабмин умудрился убить не двух, а трех зайцев одним выстрелом. Использовать сезонный всплеск заболеваний гриппа и ОРВИ для создания виртуальной эпидемии калифорнийского гриппа, пропиариться на этой почве как "эффективный кризис-менеджер и крепкий хозяйственник", и, наконец, оформить под борьбу с вирусной экспансией как минимум 500 миллионов гривен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.