• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне решились продать ДЭМЗ

    Опубликовано: 2009-11-04 12:24:08

    «Альфа-групп» готова продать Донецкий электрометаллургический завод. Среди наиболее вероятных покупателей — российский Новолипецкий меткомбинат.

    Российская финансово-промышленная группа «Альфа-Групп» готова продать свой украинский актив — Донецкий электрометаллургический завод. Как объяснили представители «Альфа-Групп», донецкое предприятие не является для них профильным активом. Поэтому, если найдется покупатель, который предложит за завод рыночную цену, предприятие будет продано. Аналитики сходятся во мнении, что в нынешних условиях за завод можно выручить около $300 млн.

    Напомним, ранее представители «Альфа-Групп» уверяли «ДЕЛО» (№144 от 11.09.09 г.), что рассматривают ДЭМЗ как «перспективное предприятие». «Как инвесткомпания мы намерены максимально повысить стоимость ДЭМЗа», — заявил Александр Бабиков, управляющий директор А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»), председатель наблюдательного совета  ДЭМЗ. Очевидно, затяжной кризис помешал «Альфе» реализовать свои амбиции в металлургическом бизнесе.

    По мнению экспертов, сегодня в определении рыночной цены предприятия у сторон могут возникнуть разногласия. Аналитики затрудняются предположить, какую сумму может потребовать «Альфа-Групп» за ДЭМЗ. Предприятие не является публичным и его акции не торгуются на площадках. Сделать приблизительную оценку ДЭМЗа можно, сравнив это предприятие с публичными украинскими металлургическими компаниями, чьи акции находятся в свободном обороте. Так, с учетом мощности донецкого завода, которая составляет около 1 млн. тонн стали в год, его цена сегодня составляет примерно $250-350 млн.

    Против лома нет приема
    Тем не менее в переговорах по цене для потенциальных покупателей большим вопросом может стать сырьевая база предприятия. «Основное сырье, которое ДЭМЗ использует в производстве — это металлолом, с которым случаются перебои в поставках на украинские комбинаты», — отмечает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

    Разделяет эту точку зрения и старший аналитик инвесткомпании Astrum Invest-ment Management Юрий Рыжков: «Думаю, сегодня в Украине мало кто всерьез заинтересуется покупкой ДЭМЗ по причине низкой загрузки мощностей крупнейших отечественных меткомпаний (60-80%) и ввиду проблем, связанных с обеспечением  предприятия сырьем. ДЭМЗ активно использует стальной лом. А дефицит этого вида сырья в Украине с каждым годом будет только нарастать».

    По словам эксперта, среди заинтересованных сторон в Украине может оказаться разве что группа «Донецксталь», которая планировала строительство электрометаллургических мощностей на базе «Донецксталь МЗ», с которым ДЭМЗ находится на одной промплощадке. «Вопрос в том, сможет ли «Донецксталь» найти около $250-350 млн. в ее нынешнем нелегком финансовом положении», — отмечает Рыжков.

    От Захура до «Альфы»
    Проблемы с обеспечением предприятия ломом уже приводили к тому, что у ДЭМЗа не раз менялся собственник. Так, по мнению экспертов, именно дефицит качественного металлолома вынудил пакистанского бизнесмена Мохаммада Захура продать завод в 2008 году. Тогда донецкое предприятие приобрел российский бизнесмен, депутат Государственной думы Вадим Варшавский, владеющий сетью ломозаготовочных предприятий в России.

    Однако в августе этого года Варшавский также не смог обеспечить ДЭМЗ сырьем из-за финансовых проблем, возникших у подконтрольной ему российской группы компаний «Эстар». В августе  запасы материала на складах завода не превышали 2-3 тыс. тонн при необходимых объемах в 70-100 тыс. тонн ежемесячно. В результате ДЭМЗ перешел в руки новому собственнику — «Альфа-Групп», — после того как в начале августа Варшавский не смог погасить задолженность Альфа-Банку, входящему в структуру «Альфа-Групп», по кредиту, взятому в 2008 году под залог предприятия.

    Завод может остаться у россиян
    Среди наиболее возможных покупателей ДЭМЗа эксперты называют прежде всего российские компании. «Заинтересоваться предприятием может российская металлургическая компания Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Эта одна из крупнейших меткомпаний России недавно заявляла о планах увеличения производства стали на 40% до 2012 года. Благодаря компании «Макси-Групп», контролируемой НЛМК, группа обеспечена своим ломом на 70-80% и имеет опыт управления мини-заводами, коим является ДЭМЗ. Более того, у НЛМК низкая долговая нагрузка и высокая кредитоспособность. И если ДЭМЗ подойдет по своим параметрам, то вполне вероятно, что эта группа сделает свое предложение по покупке», — считает Юрий Рыжков.

    ЧАО «ДЭМЗ» — металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Производственные мощности завода позволяют выплавлять до 1 млн. тонн стали в год.

    Основным акционером «Альфа-Групп» является Михаил Фридман. Также крупные пакеты акций принадлежат исполнительному директору «ТНК-BP» Герману Хану и председателю совета директоров «А1 Групп» Алексею Кузьмичеву.

    Виталий Ермаков,  Сергей Андрющенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.