• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии от «свиного» гриппа умерло 6 человек

    Опубликовано: 2009-11-04 09:56:10

    Волна заболеваний на свиной грипп началась в Германии. Эксперты отмечают, что в отличие от летней вспышки, сейчас вирус не завезен путешествующими. Инфекция распространяется внутри страны.

    В Германии на случай возможных эпидемий ориентируются преимущественно на данные научно-исследовательского учреждения Институт им. Роберта Коха. И вот, по последним его данным, в Германии, как и ожидали,  началась новая волна заболеваний "свиным" гриппом.

    Готовятся к худшему
    Особенно широко новый грипп распространяется в Баварии и Мекленбурге, сообщил Йорг Гакер, директор Института им. Коха. На протяжении последней недели число новых случаев заболеваний на свиной грипп в Германии выросло с 1 860 до 3 075. В будущем медики не исключают сложное течение болезни и увеличение числа летальных случаев.

    Если предыдущая волна заболеваний свиным гриппом была связана с сезоном отпусков, то в настоящее время  все выглядит иначе. "От 80 до 90% всех случаев тогда были связаны с завезенными инфекциями. Теперь все абсолютно иначе. Мы наблюдаем заражение исключительно на месте, в Германии. Значит, вирус среди нас и распространяется среди немецкого населения", - объяснил Гакер.

    Как быстро будет котиться волна нового гриппа Германией, на данный момент пока сказать тяжело. А вот относительно ее длительности, то ученые прогнозируют, что набраться терпения нужно на следующие 5-6 недель. С таким прогнозом выступил, в частности, Кристиан Дростен, директор Института вирусологии при университете города Бонн. Он же настойчиво советует немцам сделать прививку против "свиного" гриппа.

    "Речь идет о сложном общем вирусном заболевании, которое имеет более тяжелые осложнения, чем, те, что может спровоцировать наихудшая вакцина", - сказал Дросте, принимая во внимание тот факт, что население в Германии скептически относится к прививкам именно из-за информации о ряде осложнений, которые может вызывать вакцина от свиного гриппа. Обязательно вакцинироваться группы риска и пожилых и слабых людей призывает также Гакер. Принудительной вакцинации населения в Германии пока не ожидается. Делать прививку или нет – это выбор, который делает каждый индивидуально.

    Германия готова к борьбе с вирусом
    На данный момент в Германии умерли от свиного гриппа шестеро людей, болеют этим новым гриппом в настоящее время около 30 тысяч людей. Хотя эту статистику считают очень приблизительной, поскольку многие люди переболеют, не обращаясь к врачам. Сетуют немецкие специалисты и на несовершенство тестов, которые очень неуверенно определяют именно вирус свиного гриппа.

    В Германии хорошо подготовились к возможно самому сложному ходу эпидемии. В целом закуплено около 50 миллионов доз вакцины, которой должно хватить до конца февраля 2010 года. Ответственные структуры заявляют и о гарантировании полного обеспечения населения важными противовирусными препаратами.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.