• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирурги научились оперировать мозг без вскрытия черепной коробки

    Опубликовано: 2009-11-08 04:00:18

    Ультрасовременные хирургические операции на головном мозге сегодня делают без вскрытия черепной коробки. Подобные операции проводятся для удаления опухолей, расположенных у основания черепа, сообщает Innovanews.ru.

    Медикам уже удалось успешно завершить операцию с использованием эндоскопа, которые передавал изображение на экран высокой четкости в операционной. Ранее нейрохирургам непременно пришлось бы вскрывать черепную коробку. Инновационную процедуру в Уэссекском неврологическом центре Саутгемптона провели Ниягуна Матхад и Силил Наир.

    "Один из оперируемых пациентов страдал от опухоли с эрозией основы черепа, - сказал господин Матхад. - Если по старинке, то ему пришлось бы перенести бифронтальную трепанацию черепа, которая чревата развитием эпилепсии или даже инсульта. Также пациенту пришлось бы много дней провести в больнице и никогда более не садиться за руль».

    С применением эндоназальной эндоскопической процедуры ученые смогли добраться до опухоли с совершенно незначительными последствиями до окружающих ее тканей.

    Примечательно и то, что пациент был выписан из больницы уже спустя 48 часов. Для подобной процедуры, с учетом целевого органа, это настоящее чудо.

    По материалам: Росбалт

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.