• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Письма Байрона ушли с молотка за рекордную сумму

    Опубликовано: 2009-11-08 00:01:34

    За абсолютно рекордную сумму для коллекции писем ушло с молотка на аукционе "Сотбис" собрание посланий английского поэта-романтика лорда Байрона (1788-1824) своему другу - священнику Фрэнсису Ходжсону. Письма поэта проданы за 277 тысяч фунтов коллекционеру, который пожелал остаться анонимным. Он приобрел письма по телефону после ожесточенной борьбы с другими инвесторами.

    Как сообщил официальный представитель аукционеров Гэбриэл Хитон, послания приобретены за сумму, значительно более высокую предварительной оценки в 150-180 тысяч фунтов, что отражает "огромный интерес к творчеству и к личности поэта". Коллекция писем общим объемом в 71 страницу поступила на продажу из семьи бывшего премьер-министра, пятого графа Роузбери, который приобрел их в 1885 году.

    По словам Хитона, письма, датируемые 1808-1821 годами, позволяют "заглянуть в жизнь и работу поэта, открывают новые грани души и воззрений романтика и вряд ли оставят кого-либо равнодушным". Некоторые из них, в том числе с размышлениями о религии, любовных историях и смерти любимого пса, никогда прежде не публиковались.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.