• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водительское удостоверение временно купить нельзя

    Опубликовано: 2009-11-03 10:56:22

    Почти месяц желающие получить водительское удостоверение сдают теорию по новой экзаменационной программе. Для многих это стало лишним поводом понервничать, пишет газета "Сегодня".

    Как же выглядит сдача экзаменов на права "по-новому"? В кабинете киевского МРЭО-10 - 20 компьютеров: 19 для "студентов" и 1 для инспектора. На нем видно, кто сдает экзамен, сколько у каждого тестируемого ошибок. Инспекторы утверждают, что вмешаться в сдачу экзамена с этого компьютера нельзя.

    Традиционной клавиатуры у компьютеров нет. Вместо нее - пульт с кнопками: ввод, вверх-вниз и кнопки выбора вариантов ответа. "20 вопросов, на сдачу экзамена - 20 минут, - инструктирует группу старший инспектор Евгений Булыга. - Можете допустить две ошибки". Из 13 человек сдают экзамен семеро. За списыванием никого не засекли. Помимо экзаменатора, в кабинете - представитель Госдепартамента ГАИ.

    Кандидаты в водители рассказывают, что сейчас нельзя заплатить за экзамен. "Говорят, так будет до 5 ноября, в МРЭО сидят люди из департамента, - рассказал соискатель Андрей. - А потом можно будет договориться. Сдать теорию стоит 90-200 долларов. А в некоторых МРЭО нужно просто заплатить 500 долларов и подойти за удостоверением".

    Руководитель пресс-службы департамента ГАИ Нина Хмелевская уверена: купить экзамен сейчас невозможно. "Компьютер случайным образом выбирает 20 вопросов из списка в 2000, поэтому заучить билеты (и договориться, чтоб тебе "попал" нужный билет - ред.), как было раньше, или воспользоваться шпаргалкой с кодами ответов (в зависимости от билета, на набор вопросов из которого нужно отвечать - ред.) - нереально. А чтоб экзаменатор не помогал во время экзамена (пока мы не установим веб-камеры в классах), в МРЭО и дежурят сотрудники Госдепартамента", - говорит Хмелевская.

    По статистике департамента ГАИ, за последний месяц в Киеве с первого раза сдавали теорию всего 10-20% выпускников автошкол, хотя до октября было 75-80% успешных попыток.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.