• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на медь в долгосрочной перспективе могут упасть на 40%

    Опубликовано: 2005-07-05 18:22:48
    Цены на медь могут упасть на 40% в долгосрочной перспективе в связи с увеличением объемов добычи металла. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз одного из его крупнейших мировых производителей Xstrata Plc. По мнению главы подразделения швейцарской Xstrata по анализу рынка меди Чарли Сартэйна, цены могут упасть в среднем до 90-95 центов за фунт. Для сравнения - стоимость меди на закрытие торговой сессии на Нью- йоркской товарной бирже в пятницу составила $1,4735 за фунт. "Без сомнения, мы почти достигли пика цен на медь, - заявил Ч.Сартэйн. - Мы уже предвидим падение цен в течение последующих 12 месяцев".

    Фьючерсы на медь в Нью-Йорке 17 июня достигли рекордной за последние 16 лет отметки - $1,604 за фунт и выросли за 2 года на 92% из-за того, что высокий рост спроса со стороны Китая привел к падению складских запасов металла. Согласно прогнозам австралийского правительства, мировая добыча меди вырастет в этом году на 8%. Средняя стоимость меди в 2006 году, по прогнозам австралийского бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов, составит $1,036 за фунт против $1,361 в этом году.

    "Мы предвидим нормализацию цен в связи с увеличением производственных мощностей и увеличением добычи меди на шахтах в ответ на рост мирового спроса, - заявил Ч.Сартэйн. - Я думаю, что долгосрочные прогнозы аналитиков составляют 90-95 центов, и мы разделяем это мнение". Xstrata, 40% которой принадлежит швейцарской Glencore International AG, приобрела в 2003 году австралийскую M.I.M. Holdings Ltd. за $2,2 млрд. На долю M.I.M. приходится более половины продаж и прибыли до налогообложения Xstrata в прошлом году. Благодаря покупке M.I.M Xstrata в прошлом году утроила продажи меди.

    Информирует УГМК. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.