• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компаниям не хватает оборотных денег

    Опубликовано: 2009-10-30 09:00:11

    Украинские предприятия львиную долю кредитов пускают на пополнение оборотных средств.

    По данным Национального банка, за девять месяцев 2009 года кредиторская задолженность украинских предприятий перед банками выросла на  13,8 млрд. грн. Это меньше прошлогоднего показателя почти в 6 раз. Дело в том, что из-за кризиса предприятиям стало гораздо труднее получить кредиты. А те компании, которые смогли их получить, львиную долю вынуждены были направить не на развитие бизнеса, а на пополнение оборотных средств.

    Среди самых крупных заемщиков 2009 года в основном предприятия металлургической и машиностроительной отраслей. К примеру, ведущий меткомбинат корпорации «ИСД» (подконтрольна Сергею Таруте), Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского, открыл в Проминвестбанке кредитную линию на $30 млн. для пополнения оборотных средств. Комбинат является одним из ведущих предприятий отрасли, однако и у него возникли проблемы с ликвидностью. Однако далеко не все банки готовы поддержать промышленность кредитом.

    Проблема с оборотными средствами сейчас характерна для многих  предприятий, входящих в группу  «ИСД». Корпорация Сергея Таруты в последние годы начала масштабную программу реконструкции производственных мощностей. Для этого были привлечены кредиты у крупнейших мировых банков. По данным инвестиционной компании «Драгон Капитал», общая задолженность «ИСД» на конец 2008 года составляла $3,3 млрд. и вряд ли особо претерпела изменения за 9 месяцев текущего года.

    «Неудивительно, что у предприятий «ИСД» появились проблемы с оборотными средствами», — считает аналитик «Драгон Капитал» Сергей Гайда. По его словам, из-за падения спроса на металлургическую продукцию на мировом рынке и большой долговой нагрузки компании не хватает получаемых доходов для выполнения операционной деятельности, для чего и был привлечен кредит ПИБ.
    Проблема возврата

    В то же время проблема выплаты долгов по ранее взятым кредитам у корпорации «ИСД» осталась. Как стало известно «ДЕЛУ», сейчас между представителями украинской корпорации и банками идут переговоры по реструктуризации задолженности. Однако ход переговоров стороны пока не разглашают.

    Подобная проблема была и у Ясиновского коксохимического завода, подконтрольного группе «Донецксталь» Виктора Нусенкиса. Завод Нусенкиса взял в кредит на $30 млн. у украинской «дочки» Сбербанка России. Причина, вынудившая бизнесмена занимать деньги, та же — необходимость пополнения оборотных средств в условиях низкой выручки и существующих долговых обязательств. В целом общая задолженность «Донецкстали» перед инвесторами составляет около $800 млн. И на сегодня, как сообщало «ДЕЛО» (№152 от 23.09.09 г.), Нусенкису удалось договориться со своими кредиторами о реструктуризации долгов.

    Из-за проблем с оборотными средствами пришлось в этом году брать кредит и предприятию Константина Григоришина «Запорожтрансформатор». Хотя причины влезать в долги у запорожского производителя были несколько иные, нежели падение спроса. Проблемы с оборотным капиталом у завода возникли из-за неплатежей со стороны заказчиков продукции. Так, в I квартале 2009 года чистый доход предприятия составил 838 млн. грн. А дебиторская задолженность возросла до 907 млн. грн. В результате «Запорожтрансформатору» пришлось взять в кредит у Проминвестбанка $39 млн. для финансирования операционной деятельности.
    Помогает заграница

    Банки, которые сейчас занимаются кредитованием промышленности, можно сосчитать на пальцах. В 2009 году наиболее активно украинские предприятия кредитовали финучреждения с иностранным капиталом. Проминвестбанк, после того как вошел в структуру российского Внешэкономбанка, получил доступ к средствам материнской структуры и стал активно инвестировать в украинские проекты. За первое полугодие этого года ПИБ выдал кредитов на общую сумму $400 млн. «До конца года мы планируем увеличить кредитный портфель до $600 млн.», — сообщил «ДЕЛУ» заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

    Кредитовали юрлиц и другие финучреждения с российским капиталом. В частности, Дочерний банк Сбербанка России в первом полугодии открыл кредитные линии «Днепроспецстали» (на $14,9 млн.), Ясиновскому коксохимическому заводу ($30 млн.), и «Азовмашу» ($17 млн.).

    Инвестировали в украинский бизнес в этом году и международные финансовые учреждения. Так, с начала года Европейский банк реконструкции и развития вложил в экономику Украины около $1,1 млрд. Инвестиции же банка в реальный сектор составили около $510 млн.

    Оживления кредитования, по мнению экспертов, ожидать пока рано. Учитывая нынешние условия рынка, для банков остаются серьезные риски, и они все еще боятся давать кредиты. «Думаю, роста кредитования промпредприятий стоит ожидать не ранее II-III кварталов 2010 года», — прогнозирует Юткин.

    Сергей Андрющенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.