• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отечественную экономику спасут трудоголики?

    Опубликовано: 2009-10-29 12:00:51

    Ключевая проблема сегодняшнего дня — низкая производительность труда.

    Украина способна вернуться на путь устойчивого экономического развития. Но при условии, если будет активно развивать сектора с наибольшим потенциалом роста, повышать производительность труда и стимулировать мобильность трудовых ресурсов. Такие выводы сделали исследователи киевского офиса консалтинговой компании McKinsey&Company.

    Согласно исследованию «Возобновление экономического роста Украины», которое офис McKinsey на днях презентовал вместе с Фондом «Эффективное Управление», некоторые традиционные для нашей страны отрасли промышленности вряд ли смогут поддерживать высокие темпы развития. Поэтому они обречены отставать от средних показателей национальной экономики. Например, металлургическая или горнодобывающая отрасли уже не могут расти рекордными темпами и не будут играть роль «локомотива» развития страны, считают в McKinsey. Но для выхода из кризиса и построения новой экономики нам нужны именно такие «локомотивы-тягачи».

    На сегодня, по словам партнера McKinsey Аветика Чалабяна, наиболее перспективными в Украине являются розничная торговля, сектор финансовых услуг, телекоммуникации и сельское хозяйство. Эти сектора имеют хороший потенциал развития без существенного привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Но еще большим потенциалом роста, согласно результатам исследования, обладают логистика, туризм, обрабатывающая промышленность и строительство. С точки зрения экспертов компании, именно на развитии этих секторов экономики следует делать акцент при формировании послекризисной стратегии развития страны.

    Однако для этого Украине нужно провести целый ряд реформ, предупреждают в McKinsey. Среди прочего, как утверждает партнер компании Виталий Клинцов, нам нужно увеличивать и производительность труда. «Другого выхода нет, — говорит он. — Ведь сегодня многие люди либо просто не работают, либо делают работу, которая не нужна».

    Масштабы этой проблемы значительно более серьезные, чем может показаться на первый взгляд. Так, как указывается в результатах исследования, для возврата к темпам роста экономики, которые мы имели в период с 1998 по 2007 год (по 6,6% ВВП в год), трудовые ресурсы страны нужно было бы увеличить на 29 миллионов человек. Однако численность трудоспособных украинцев за последнее десятилетие сократилась на 3%. До 2020 года уменьшится еще на 10%, говорится в исследовании McKinsey... «Ожидается, что к 2020 году нас останется всего 19 миллионов. И на этих работающих будет колоссальная нагрузка, — говорит партнер McKinsey Олег Тимченко. — Для того чтобы с ней справиться, нужно будет работать эффективнее».

    Повысив производительность труда в 2,6 раза, эти вакантные 29 миллионов дополнительных трудовых ресурсов можно было бы компенсировать, утверждают эксперты. «Повышение производительности труда приведет к росту экономики. Если каждый работающий станет создавать больший объем добавленной стоимости, то и конкурентоспособность страны на мировом рынке возрастет, ведь эта добавленная стоимость превратится в модернизацию мощностей, повышение качества или снижение цен», — утверждается в исследовании.

    Пока же производительность труда в украинской экономике составляет всего 16% от уровня США, подсчитали в McKinsey. Это означает, что работа, которую американский работник может сделать за один день, у украинского — занимает шесть...

    Поражает и другая статистика, которая, к сожалению, тоже не в нашу пользу. Как говорится в исследовании, получение разрешений на строительство в Украине занимает в 12 раз больше времени, чем в США! При таких условиях тяжело говорить о быстром и успешном росте строительства.

    «Важность создания благоприятной среды для ведения бизнеса невозможно переоценить: это позволит привлечь инвестиции, стимулировать конкуренцию и в результате высвободить потенциал экономического роста», — говорит Виталий Клинцов.

    Таким образом, государству стоило бы максимально идти навстречу инвесторам, советуют эксперты, при этом опять же максимально используя деньги и опыт частного сектора. Ведь для восстановления и роста экономики властям и бизнесу нужно по-настоящему сотрудничать. «Сотрудничество — это фундамент для возрождения экономики страны, — констатирует Чалабян. — Только при условии объединения усилий государства и бизнеса возможно движение в этом направлении».

    Алексей САВИЦКИЙ

    Инф. day.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.