• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретатели нашли способ повторно использовать бумагу для печати

    Опубликовано: 2009-10-30 09:24:29

    Специалисты Кембриджа (University of Cambridge) разработали методику, которая позволяет удалять текст, вновь делая страницу чистой. Эта технология может привести к значительному сокращению расходов на печать, не говоря уже об экологической выгоде.

    Последняя серия экспериментов, которые Томас Коунсилл (Thomas Counsell) и Джулиан Оллвуд (Julian Allwood) ставят еще с 2006 года, продемонстрировала, что комбинация растворителей может удалить следы тонера из печатной бумаги без особого для нее ущерба. Лист, прошедший подобную процедуру, пригоден для печати и совершенно обычен на вид, не считая легкого сероватого оттенка.

    Эти ученые - не первые, кто поднимает вопрос о более экономичном использовании бумаги. Весьма интересный рабочий проект не так давно представляла компания Xerox. Но ее изобретение требовало производства специальной бумаги и необычных чернил. А специалисты из Кембриджа предлагают способ очистки уже существующей бумаги, вышедшей из серийного принтера.

    В экспериментах исследователи использовали тонер черно-белого лазерного принтера HP 4200 DTN и простую белую бумагу от Canon. Методом проб и ошибок было обнаружено, что применение смеси 60% диметилсульфоксида и 40% хлороформа после дополнительной ультразвуковой обработки делает лист доступным для повторного использования.

    Ученые предполагают, что их методика сможет применяться в промышленных масштабах - когда использованная бумага со всего региона свозится на центральный завод для рециркуляции, где ее очищают от тонера и снова пускают в дело. Более реально, впрочем, что технология будет интегрирована в офисный копировальный аппарат, принтер или механическую "мусорную корзину".

    По материалам: Membrana

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.