• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежедневно 7,5 тысяч людей заражаются ВИЧ

    Опубликовано: 2009-10-29 16:00:19

    По данным ООН, в мире ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией 7400 человек. Такие данные приводятся в пресс-релизе объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), распространенном на третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, которая открылась в Москве в среду.

    Согласно этим материалам, в настоящее время в мире специализированное лечение получают около 4 млн ВИЧ-инфицированных, в то же время еще 9,7 млн человек все еще нуждаются в лечении, передает  ForUm.

    При этом на каждые два человека, начинающих лечение, приходится пять новых случаев заражения ВИЧ. Как считают в ЮНЭЙДС, необходимо расширение доступа к лечению, профилактике, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекций.

    "Всеобщий доступ позволит предоставить жизненно важное антиретровирусное лечение 6,7 млн человек, предупредить 2,6 млн новых инфекций и спасти жизни 1,3 млн человек", - говорится в пресс-релизе.

    Что касается РФ, то, по данным на июнь, в стране зарегистрировано более полумиллиона случаев ВИЧ-инфекции (с 1987 года - с момента регистрации первого случая).

    Как говорится в материалах конференции, в 2008 году в России было зарегистрировано 54 тыс. 46 новых случаев заражения ВИЧ среди россиян, что на 20,6% больше, чем в 2007 году. По данным за первое полугодие 2009 года, число новых случаев также превышает показатели предыдущего года на 13%. Около 70% от абсолютного числа всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России сконцентрировано в 15 субъектах, большая часть из которых - промышленно развитые районы страны с высоким уровнем доходов населения.

    "Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской, Кемеровской. Ульяновской областях, Ханты-Мансийском автономном округе", - отмечается в материалах конференции.

    Основным путем передачи вируса остается инфицирование при инъекционном употреблении наркотиков, в 34% случаев ВИЧ передается при гетеросексуальном контакте. Причем, женщины инфицируются половым путем намного чаще, чем мужчины.

    Вместе с тем в общей структуре ВИЧ-инфицированных в РФ по-прежнему преобладают мужчины - 66,5%, хотя с 2002 года отмечается увеличение доли молодых женщин. "Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает распространяться на фоне эпидемии наркомании и развития индустрии сексуальных услуг", - отмечается в материалах.

    Также растет число больных, находящихся на поздних стадиях ВИЧ-инфекции и нуждающихся в антиретровирусной терапии. В связи с этим, а также с ростом числа пациентов, употребляющих наркотики долгое время, увеличивается смертность среди инфицированных ВИЧ, говорится в материалах. Так, если в 2007 году скончалось 11159 ВИЧ-инфицированных россиян, то в 2008 - 12759.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.