• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство ВИЧ-инфицированных из Восточной Европы и Центральной Азии проживают в Украине и России

    Опубликовано: 2009-10-29 15:32:29

    Начиная с 2001 года число людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, удвоилось. В регионе насчитывается 1,5 млн. ВИЧ-инфицированных. Большинство из них - жители России и Украины. Об этом заявил исполнительный директор ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) Мишель Сидибе в ходе третья конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, проходящей в Москве.

    Как передает Центр новостей ООН, в частности, М.Сидибе отметил: "ЮНЭЙДС крайне обеспокоена тем, что Восточная Европа и Центральная Азия остаются единственным регионом в мире, где показатели распространения ВИЧ продолжают расти".

    Вместе с тем, М.Сидибе также указал на некоторые успехи, достигнутые в регионе, например, охват программами профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку превышает 95%. При этом он выразил надежду, что именно этот регион станет первым, в котором к 2015 году удастся искоренить передачу ВИЧ от матери ребенку.

    Напомним, общая численность ВИЧ-инфицированных граждан Украины, согласно оценкам международных экспертов, к 2014 году составит 479 - 820 тыс.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.