• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штаты хотят сделать отношениям с Россией «Reset»

    Опубликовано: 2009-10-26 23:30:11

    Вице-президент США Джозеф Байден раскрыл принципы перезагрузки отношений с Россией.

    «Мы хотим нажать на кнопку перезагрузки, но не на кнопку, стирающую все, в том числе и память. Мы совершенно ясно дали это понять», – подчеркнул он.

    По словам вице-президента США, Штаты заявили два принципа, которые не обсуждаются. «Первый из них – никаких сфер влияния. Мы не потерпим этого и не будем в этом участвовать. И второй принцип – никакого права вето на возможность любого государства в любой части Европы или даже в любой части мира принимать собственные решения о том, в каких союзах или организациях ему состоять», - говорит Байден.

    Мир находится в одной из поворотных точек истории, и Россия обдумывает свою новую сущность, свою новую роль. «Мы считаем Россию большой державой, большим игроком, и она может стать большим подспорьем перемен к лучшему», - заявил американский вице-президент, добавив, что ожидает в ближайшее десятилетие от Россия осознания того, что в ее интересах большая интеграция, а не какой-то «особый» курс, о котором подумывают некоторые.

    Гейтс также заявил, что радар на юге России мог бы стать полезным дополнением к создаваемой США системе ПРО в Европе. «У них (Москвы) есть радар на юге России, который мог бы стать реальным активом во всеобъемлющей защите Европы, особенно от иранских ракет. И как я ранее неоднократно говорил, мы приветствовали бы партнерство с Россией в этом»,- сказал Гейтс на пресс-конференции после министерской встречи НАТО в Праге. Стенограмму пресс-конференции передала РИА «Новости» пресс-служба Пентагона.

    По словам Гейтса, новая система ПРО в Европе, о создании которой объявил несколько недель назад Барак Обама, фактически создала более удобные условия для включения в нее радара в России, нежели проект старой системы.

    13 октября российский МИД заявил, что Россия по-прежнему готова принять участие в создании коллективной системы ПРО совместно с США и НАТО, а предложения относительно включения в подобную систему российских РЛС в Армавире и азербайджанской Габале остаются в силе.

    Отвечая на вопрос о том, насколько США готовы сотрудничать с Россией по ПРО, Гейтс отметил, что новый проект системы противоракетной обороны существенно облегчает присоединение к ней новых партнеров и координацию с ними.

    «Для нас намного легче стало соединить нашу систему с радарами и противоракетными системами союзников. Это справедливо и для России. Действительно, новую систему гораздо легче согласовать с российскими возможностями, как только они (россияне) захотят присоединиться к нам», - отметил Гейтс.

    По материалам РИА «Новости», «УНИАН», радио «Свобода»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.