• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечиться от ревности

    Опубликовано: 2009-10-22 17:22:53

    Несмотря на то, что ревность - явление давольно давнее, взгляды специалистов на нее до сих пор разнятся. Часть психологов считает ее неврозом навязчивости, часть - симптомом серьезного психического заболевания. Но как бы то ни было, жить с ревнивцем очень тяжело, а зачастую даже невыносимо. И все же не все так безысходно. Просто решение этой проблемы потребует от вас определенных действий.

    Самое первое, что вы должны сделать, - это прекратить делать вид, будто ничего не происходит. Если вы будете закрывать глаза на эти вспышки ревности, то как минимум ничего не изменится. А скорее всего они начнут приобретать все более угрожающий характер. Хотя бы обозначьте эту проблему, проговорите ее, с этого можно начать, пишет mignews.com.ua.

    Возможно, вам повезло, и у вашего избранника ревность не носит патологический характер. В этом случае попытайтесь вызвать его на откровенный разговор, когда он будет в хорошем расположении духа. Объясните ему, что его подозрения не имеют никаких реальных оснований, что вы его любите и цените и, кроме него, вам никто не нужен. Если такие беседы будут носить регулярный характер, то есть шансы, что они помогут погасить его ревность.

    Придумайте противоядие против ревности. Например, некоторые психологи советуют такую методику: вы вместе с мужем выбираете какое-то сигнальное слово, которое вы будете произносить в критической ситуации. В момент, когда его вновь настигнет приступ ревности, возьмите его за руку и скажите это слово - таким образом вы подадите сигнал о том, что вам нужно остановиться и успокоиться и что все хорошо.

    Доведите до сознания вашего ревнивца ту простую мысль, что своими вспышками ревности он наносит тяжелый урон своему здоровью. Давно доказано, что острые негативные эмоции разрушают клетки тела, приводят к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Прекратив ревность, он не только облегчит вашу жизнь, но и сделает благо самому себе.

    Если ваш ревнивец относится к меланхоличному типу, то в основе его ревности - комплекс неполноценности. Возможно, поэтому он повсюду видит более достойных соперников и все время ждет, что вы от него уйдете к более сильному, умному и красивому. Не давайте ему поводов для ревности и не играй на его чувствах, дабы повысить собственную самооценку. Наоборот, уделяйте ему больше внимания, делайте комплименты. Скажите, что выбрали его, потому что для вас он - самый лучший.

    Если же, наоборот, ваш муж относится к категории ревнивцев деспотичных и считает, что обладает вами целиком и полностью, как хозяин своей вещью, нужна иная тактика. Не бойтесь заявлять о себе, высказывать свое мнение. Вы - личность, которая имеет собственные интересы, и он должен с этим считаться. Дайте мужу понять, что сильная, успешная и красивая жена - повод для гордости, этот факт повышает его рейтинг в глазах соперников.

    Есть еще один способ. Если вы с мужем люди верующие, часто посещаете церковь, то и для избавления от такого заболевания можно обратиться к вере. По всем божиим законам, ревность - грех. Ревность нелогична. Нельзя злиться, раздражаться на человека, которого мы любим. Поняв две эти истины, можно попробовать "излечиться" от нее при помощи молитв.

    Если же ничего из вышеперечисленного не помогает, остается два варианта: либо обращайтесь за помощью к профессиональному психологу, либо уходите от него.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.