• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ЕвроХим» возобновит поставки аммиачной селитры в Бразилию

    Опубликовано: 2005-07-05 20:02:32
    Бразилия отменила антидемпинговую пошлину на ввоз аммиачной селитры для дочерних предприятий «ЕвроХим» — ОАО «Невинномысский Азот» и Новомосковская акционерная компания «Азот». Данное решение вступило в силу 23 июня 2005 года. Бразилия является страной с развитым сельским хозяйством и значительными объемами потребления удобрений, входит в пятерку крупнейших импортеров аммиачной селитры с ежегодной потребностью в объеме до одного миллиона тонн. При этом удобрений собственного производства недостаточно, около 60 % потребностей в аммиачной селитре обеспечивается импортом. Открытие данного рынка для российского экспорта также крайне важно в связи с тем, что пиковое потребление удобрений в России и Бразилии приходится на разные периоды. Это позволяет МХК «ЕвроХим» полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке и при этом занимать значительную долю мирового рынка удобрений.

    Антидемпинговая пошлина в размере 32,1 % на импорт российской аммиачной селитры была введена в Бразилии в 2002 году по инициативе местного производителя удобрений, после чего поставки данного продукта в Бразилию прекратились. До этого Россия являлась крупнейшим поставщиком аммиачной селитры в эту страну, обеспечивая более 55 % импорта.

    «ЕвроХим», наряду с другими тремя российскими предприятиями, участвовал в полуторагодичном процессе по пересмотру пошлины. Информационная открытость компании, прозрачность сбытовой политики, формирования себестоимости и конечной цены на продукцию компании позволили бразильской стороне получить полную информацию и вынести справедливое решение об отмене пошлины.

    Это второй прецедент в российской истории, когда отечественное предприятие признано рыночным, с прозрачным учетом и справедливой торговой политикой. Впервые такое решение было вынесено индийскими властями в отношении дочернего предприятия МХК «ЕвроХим» — ОАО «Невинномысский Азот». Бразилия присвоила такой статус уже двум предприятиям «ЕвроХима» — к «Невинномысскому Азоту» присоединилось НАК «Азот». В результате снятия пошлин МХК «ЕвроХим» планирует поставлять на бразильский рынок аммиачную селитру на сумму до 100 млн долларов в год.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.