• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние мирового рынка текстильных волокон

    Опубликовано: 2005-07-05 10:59:43
    Мировой спрос на искусственные синтетические волокна растет быстрее, чем спрос на натуральные волокна, в связи с тем, что синтетические или смешанные ткани обладают лучшими свойствами. Термин «искусственные волокна» обозначает волокна, изготавливаемые химическим путем. Среди них — целлюлозные или нецеллюлозные (синтетические) волокна. Целлюлозные волокна получают из целлюлозы. В эту категорию включают вискозу и ацетатцеллюлозные волокна. Синтетические волокна получают из нефтяного сырья. В их состав входят акриловые, полиэфирные, нейлоновые и полиолефиновые волокна.

    В течение нескольких последних десятилетий центр производства одежды, текстиля и синтетических волокон переместился в Китай, в то время как центры производства большинства предметов домашнего интерьера, включая ковровые покрытия, остались в промышленно развитых странах, особо значимые — в США и Западной Европе.

    В последние десятилетия многие страны, среди которых Китай, Южная Корея, Тайвань, Индонезия, Малайзия и Таиланд, резко увеличили свои мощности по производству синтетических волокон и текстиля, чтобы удовлетворить внутренний спрос и потребности международных рынков.

    Мировое производство текстильных волокон за последние 32 года увеличилось вдвое, причем наибольший прирост наблюдался с середины 70-х до конца 80-х годов. Рост производства текстильных волокон в Китае и соседних азиатских странах, а также экономические проблемы Азии конца 90-х годов оказали существенное влияние на производство текстильных волокон в развитых странах.

    Китай и другие азиатские страны (за исключением Японии) составляют самый крупный регион-производитель волокон в мире. В течение последних 15 лет эти страны дают в общей сложности более 85 % прироста, что увеличило их долю в мировом производстве волокон с 24 % в 1980 году до 41 % в 2002 году. Значительный (хотя и меньший) рост производства волокон произошел за этот же период на Ближнем Востоке (прежде всего в Турции) и в Латинской Америке.

    Мировое потребление натуральных и искусственных волокон в 2002 году составляло около 52 млн. тонн. Китай и другие азиатские страны в 2002 году потребили в общей сложности 63 % мировых объемов текстильного волокна. Примерно 41 % из этого объема были натуральными и 59 % искусственными волокнами. Большинство текстильных волокон, потребляемых в этом регионе, используется для шитья одежды, постельного белья и предметов домашнего интерьера; меньшие объемы используются для изготовления ниток, веревок, лески, мешковины и других промышленных продуктов. Результатом подъема азиатской текстильной промышленности стал быстрый рост спроса в развитых странах на импорт дешевой одежды, что, в свою очередь, стимулировало быстрый рост потребления волокон в азиатских странах, особенно в Китае, где более 50 % готовых текстильных товаров предназначаются для экспорта.

    США, Западная Европа и Япония, вместе взятые, потребляют чуть меньше 20 % мирового объема текстильных волокон. При этом Западная Европа является чистым импортером волокон, а США и Япония — чистыми экспортерами. Хотя производство одежды и предметов домашнего интерьера все еще остается самым большим потребителем волокон, все увеличивающиеся объемы синтетического волокна используются в настоящее время для изготовления промышленных продуктов: пряжи, канатных изделий, фетра, тканых и нетканых материалов.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.