• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Повышенные соцстандарты могут девальвировать гривню

    Опубликовано: 2009-10-21 15:00:00

    Принятие Верховной Радой Украины закона о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы может стать дополнительным стимулом к девальвации гривны, считает экономист инвестиционной компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    гривняЭксперт отметил, что данный законопроект потребует как минимум 3,5 млрд грн дополнительных расходов из бюджета 2009 г. и как минимум 55 млрд грн дополнительно к той бюджетной смете, которую предлагает правительство на 2010 г. "Однако законопроект дает правительству возможности для его обжалования: минимальная зарплата и прожиточный минимум устанавливаются законом о бюджете, а не отдельным законом", - подчеркнул он.

    Также Блинов полагает, что данный вопрос станет дополнительным "раздражителем" на текущих переговорах между Украиной и Международным валютным фондом по поводу четвертого транша в размере SDR 2,5 млрд (4 млрд долларов), еще больше усложняя переговоры.

    "Хотя вероятность практического воплощения данного закона в жизнь невелика, минимальные социальные стандарты на 2010 г. все равно могут быть увеличены по сравнению с изначальными предложениями правительства в рамках традиционного процесса работы над госбюджетом, который в этом году будет проходить в разгар президентской кампании", - резюмировал эксперт.

    21 октября по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,30 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,20 гривен за доллар.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.