• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные построили первый транзистор для химического процессора

    Опубликовано: 2005-07-05 14:30:45
    Исследователи из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) создали первый в мире наножидкостный транзистор. Термин наножидкостный (nanofluidic) означает, что устройство контролирует перемещение определённых ионов через каналы субмикронного диаметра, заполненные водой.

    Авторы новинки — химики и инженеры — предсказывают, что, подобно тому, как электронные полупроводниковые транзисторы послужили кирпичиками для микросхем, наножидкостный транзистор послужит основой для миниатюрных химических заводов "на чипе", работающих без единой подвижной детали.

    "Транзистор походит на клапан, вы используете электричество, чтобы открыть или закрыть его, — объяснил Арун Маджумдар (Arun Majumdar), один из авторов поректа. — Здесь же, мы используем напряжение, чтобы открыть или закрыть ионный канал. Теперь, когда мы построили этот стандартный блок, мы можем приспособить его к электронному чипу, чтобы управлять химрастворами".

    Устройства, на основе нового транзистора, могут диагностировать заболевания, в частности, рак на ранней стадии.

    В перспективе группа наножидкостных транзисторов может образовывать целые вычислительные устройства, сходные с нынешними кремниевыми процессорами, что в сочетании с лёгким управлением ионами (а это могут быть, скажем, белки или фрагменты ДНК), сулит новые возможности для биологических исследований и медицины.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.