• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры о предоставлении «Нефтегазу» кредита приостановлены

    Опубликовано: 2009-10-21 08:48:41

    Переговоры с международными финансовыми институтами о предоставлении НАК "Нефтегаз Украины" кредита приостановлены. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

    "Реформа газового сектора - это была одна из предпосылок, когда Еврокомиссия и международные финансовые институты в конце июля согласились предоставить Украине выгодные кредиты в объеме $1,7 млрд.", - цитирует Б.Соколовского "Украинская правда".

    "К сожалению, промедление с реформами и двойная игра на уровне правительства привела к тому, что переговоры с международными финансовыми институтами приостановлены", - отметил Б.Соколовский.

    "Учитывая некоторые закулисные переговоры руководителей правительства, это может привести к тому, что Украину снова хотят втянуть в какие-то теневые схемы кредитования", - заявил представитель Президента.

    "Периодически возникают и утихают переговоры с компанией "Тройка-диалог", которая прорабатывает вопрос предоставления Украине кредита в объеме $4 млрд., но по схемам, которые намного дороже и менее выгодны для Украины, чем прозрачные кредиты", - пояснил Б.Соколовский. Кроме того, он отметил, что реструктуризация долгов "Нефтегаза" - "вынужденное решение". "Это только перекладывание долгов на завтра и на послезавтра", - считает представитель Президента.

    "На каких условиях прошла реструктуризация - у нас была ставка за кредит 8,125%, украинская сторона предложила 9,5% и отсрочили уплату долгов на 5 лет. То есть это перекладывание на следующие поколения тех обязательств, которые должны быть завершены", - подчеркнул Б.Соколовский. Он также отметил, что согласно финплану "Нефтегаза", дефицит его бюджета на 2009 год составляет 33 млрд. грн.

    "Это катастрофическая цифра. Проблема "Нефтегаза" - это проблема Украины", - подытожил Б.Соколовский.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.