• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковчане массово снимают жилье с продажи

    Опубликовано: 2009-10-21 09:48:01

    Если летом продавцы харьковской недвижимости пытались оживить рынок скидками, то осенью большинство застройщиков свернули акции, а собственники квартир на вторичке стали куда менее сговорчивыми.

    Эксперты уверены, что владельцы жилья предпочитают переждать кризис, чем расставаться со своим имуществом за копейки. За последний месяц база данных местных риэлторов похудела на четверть.

    Покупатели привыкли к бонусам
    Харьковские риэлторы так и не дождались прогнозируемого осеннего оживления на местном рынке жилой недвижимости. По словам аналитика компании "Проконсул" Анны Плотниковой, сегодня спрос на недвижимость снизился на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Немногочисленные потенциальные покупатели интересуются в основном самыми дешевыми вариантами — "единичками" и "двушками" небольшой площади в спальных районах Павлово Поле, Салтовка и Алексеевка", — отмечает собственник АН "Риэлти Эксклюзив" Евгений Санин. Причем если на волне подорожания горожане пытались оформить сделку как можно скорее, закрывая глаза на недостатки жилья, то сейчас, наоборот, перебирают объектами. За минимальную цену покупатель хочет получить квартиру на среднем этаже в хорошем доме. Продавцы недвижимости, не вписывающейся в заданные стандарты, имеют шансы продать ее лишь в том случае, если выставят цены гораздо ниже рыночных.

    Евгений Санин рассказывает, что, снизив запросы, покупатель сможет сэкономить на однокомнатной квартире 3,5 тыс долларов, на двухкомнатной — 4-5 тыс долларов, заплатив за нее порядка 40 тыс долларов. Неходовую "трешку" можно выторговать за 45 тыс долларов (столько же стоит хорошая "двушка"), а четырехкомнатные апартаменты — за 50-52 тыс долларов. "Охотнее всего опускают цены владельцы хрущевок и жилья в панельных домах. С начала года оно подешевело более чем на 50%", — говорят в "Проконсуле". За это же время стоимость сталинок упала почти на 44%, они выставляются по 1,5-1,8 тыс долларов за кв. м.

    Впрочем, риэлторы прогнозируют, что уже в скором времени хозяева станут менее сговорчивыми, поскольку база продающихся квартир тает на глазах. С начала октября предложение уменьшилось как минимум на 20%. В первую очередь с продажи снимают залоговое жилье (его количество в базе данных риэлторов за последний месяц сократилось вдвое). Как поясняет г-н Санин, многие заемщики сумели договориться с банками о реструктуризации долга и больше не желают продавать кредитную недвижимость за копейки. Остальные владельцы рассчитывают на рост цен в будущем.

    Застройщики не видят смысла в щедрости
    квартираСтроительным компаниям повезло больше. По словам руководителя службы маркетинга ИСК "Авантаж" Валерии Гулевской, с начала осени спрос на первичку в Харькове повысился на 25-30%, хотя продажи остаются вдвое ниже докризисных. Эти данные подтверждает и Анна Плотникова, добавляя, что одно- и двухкомнатные квартиры в новых, но уже сданных в эксплуатацию домах эконом-класса даже попали в разряд дефицитных, поскольку их предложение крайне ограничено. По состоянию на начало октября в городе введено в эксплуатацию всего семь домов (по ул. Второй Пятилетки, Культуры, Тринклера, Старицкого, Академика Ляпунова, Социалистической, Подлесной) общей площадью 85 тыс. кв. м. "До конца года подрядчики обещают сдать еще более 40 домов общей площадью порядка 500 тыс. кв. м. Но будут ли выполнены заявленные планы, пока неизвестно, ведь работы на многих объектах ведутся вяло, а более трети возводящихся высоток по-прежнему заморожены", — отмечает Евгений Санин.

    Сейчас риэлторы предлагают покупателям на выбор почти 50 новых домов, половина которых соответствует эконом-классу. Еще летом столь обширное предложение настолько давило на рынок, что привело к существенному снижению цен. Многие застройщики предлагали скидки на уровне 10-15%, отсрочку платежа или даже кредитовали потенциальных клиентов из своего кармана. Результаты не заставили долго ждать — уже к середине лета было распродано более половины квартир.

    Подобный успех вскружил инвесторам головы, и с начала осени многие строительные компании отменили скидки, на которые вынужденно пошли летом, констатирует Валерия Гулевская. Некоторые объекты не только перестали дешеветь, а наоборот, подорожали. К примеру, стоимость жилья в домах эконом-класса с сентября выросла на 8% — до 5,5 тыс. грн. /кв. м. Расценки на апартаменты в элитных новостройках остались неизменными и стартуют с 11,5 тыс гривен за кв. м. Продолжает падать в цене разве что бизнес-класс: с сентября стоимость квартир этой категории снизилась на 1% — до 8,4 тыс гривен за кв. м, что эксперты объясняют крайне низким спросом на них со стороны покупателей с доходом выше среднего.

    Застройщики пересмотрели и список бонусов. Если летом акции и гибкие условия оплаты предлагал каждый второй подрядчик, то сейчас таких единицы. Причем зачастую привлекательные условия распространяются лишь на недостроенные объекты. К примеру, "Жилстрой 2" предоставляет рассрочку на два-пять лет на приобретение жилья в ЖК "Гранд", "Гвардейский" и в домах по улице Гагарина и Тракторостроителей. Куряжский ДСК обещает покупателям ремонт в подарок, а компания "Альянс-Девелопмент" — рассрочку платежа при первоначальном взносе 30%.

    Земля остается дорогой
    Если квартиры в Харькове худо-бедно продаются, то земельный рынок по-прежнему стоит. С начала года спрос на участки, по словам г-жи Плотниковой, упал на 90%. Изредка потенциальные клиенты интересуются наиболее ликвидными в прошлом наделами в черте города, однако до реальных сделок дело не доходит. Эксперты поясняют инертность харьковчан завышенными ценами на землю, которые с начала года снизились всего на 20% и по-прежнему остаются недоступными для многих желающих обзавестись частной усадьбой. К примеру, за сотку в престижных районах Шатиловка и Сокольники просят 35-45 тыс долларов, в районе Павлового Поля — 15-20 тыс долларов. Участки на Салтовке, Холодной Горе, в Шишковке и Немышле оценены хозяевами в 4-6 тыс долларов за сотку. Чуть щедрее владельцы наделов в коттеджных поселках: они подешевели на 20-50% и выставляются от 1 тыс долларов за сотку. Данная тенденция поясняется тем, что ранее в элитные городки активно вкладывали средства спекулянты, которые теперь пытаются избавиться от недвижимости.

    На 80% сократился и спрос на уже готовые частные дома. В Шатиловке и Сокольниках особняки выставляются от 550 тыс долларов до 1,5 млн долларов, на Павловом Поле — по 250-850 тыс долларов. Немало хотят и собственники домов старой постройки, которые пытаются продать объекты типовой планировки (до 100 кв. м) по 90-100 тыс долларов, что как минимум на треть выше ожиданий потенциальных покупателей. Дешевле всего старые усадьбы можно купить в Ледном, Филипповке, Жихаре, где за них просят 30-60 тыс долларов, но и тут очередей из желающих оформить сделку не наблюдается.

    Несмотря на отсутствие покупателей, продавцы земли и домов не собираются сбрасывать цены. С начала осени, поняв, что обещанного аналитиками удорожания недвижимости не будет, владельцы драгоценных соток, наоборот, предпочли снять их с продажи. В "Проконсуле" сообщают, что предложение участков в черте города за последний месяц уменьшилось на 15%, по области — на 10%, а база продающихся коттеджей за это же время похудела на 25%. Эксперты полагают, что, учитывая все наметившиеся тенденции, цены на жилье в Харькове должны стабилизироваться, по крайней мере, до нового года.

    Источник: Деловая Столица

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.