• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько на самом деле стоит золото

    Опубликовано: 2009-10-20 12:48:23

    На фоне падения курса доллара золото в последнее время устанавливает рекорд за рекордом. Однако, если учесть инфляцию, золото на самом деле своего исторического максимума еще не достигло, хотя все предпосылки для этого есть.

    Золото и американский доллар по обыкновению движутся в разных направлениях. Американская валюта дешевеет день ото дня, и это делает желтый металл все более привлекательным для инвесторов. Сообщения о золотых рекордах стали уже рутиной, однако есть здесь небольшой подвох. Рекорды-то эти ненастоящие.

    Несмотря на то, что в текущем году золото прибавило в цене уже 19%, до настоящего исторического максимума ему, оказывается, еще очень далеко, отмечает агентство Bloomberg. В 1980 году унция желтого металла стоила $883. За прошедшие с тех пор почти три десятилетия потребительские цены выросли более чем втрое, драгоценный металл же прибавил значительно меньше, свидетельствуют данные американского министерства труда. Пересчитаем цены 80-го года на инфляцию - и получаем уже $2287 за унцию. Между тем, достигнутый в этом году золотой рекорд составляет "всего лишь" $1072 за унцию. Так что никаким рекордным максимумом и не пахнет.

    "Никакого пика золото не достигло, - считает главный экономист DundeeWealth Inc. Мартин Муренбэлд. - Денежная масса в мире увеличилась, а темпы роста цен на золота не поспевают за ней". Впрочем, для золота рекорды еще впереди - по мнению аналитика, сейчас наступил тот период, когда золото "сможет наверстать упущенное". С ним солидарен и представитель хедж-фонда Amored Wolf Джон Брюнйолфссон, по прогнозам которого уже в обозримом будущем максимальная цена этого драгметалла составит $2000 за унцию."Золото - прекрасное средство хеджирования против девальвации валют", - отмечает он.

    Роста стоимости золота до $2000 ожидает и известный инвестор, создатель ряда сырьевых индексов и глава сингапурской Rogers Holdings Джим Роджерс. По его прогнозам, произойдет это в следующем десятилетии на фоне ослабления доллара.

    В поддержку такой точки зрения выступают и прогнозы для американской валюты, которые в последнее время становятся все мрачнее. Так, по мнению профессора экономики Гарвардского университета Ниалла Фергюсона, в ближайшие 2-5 лет доллар подешевеет к евро еще на 20%, обновив исторический минимум котировок. Ну а рекордно дешевый доллар вполне может сделать золото рекордно дорогим.

    Золотые прогнозы от банков также улучшаются, однако выглядят явно скромнее. Так, JPMorgan ожидает, что средняя стоимость золота в слитках в следующем году составит $1006 за унцию по сравнению с $950 в предыдущем прогнозе. Аналитики Standard Chartered повысили прогноз стоимости золота на 8%, до $1140 за унцию, Deutsche Bank поднял прогноз на 32% - до $1150 за унцию. Barclays Capital же осторожно отметил, что "не стоит недооценивать перспективы роста цен до $1500 в следующем году".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.