• Украина забивает Андорре шесть голов и выходит в плей-офф

Опубликовано: 2009-10-15 12:40:37

Национальная сборная Украины одержала победу в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира-2010, обыграв на выезде команду Андорры со счетом 6:0.

Учитывая, что в этом матче нашу сборную устраивала только победа, украинцы с первых минут принялись атаковать ворота хозяев. Сергей Назаренко уже на 12-й минуте мог открывать счет, но его удар со штрафного вратарь перевел в штангу и мяч ушел в поле. Украинцы продолжали натиск на ворота Андорры и на 23-й минуте открыли счет. Андрей Шевченко отобрал мяч у защитника андоррцев, отдал на Олега Гусева, который пяткой вернул мяч нашему капитану и тот мощным ударом под перекладину забил свой шестой гол в нынешнем отборе.

Следует отметить, что андоррцы не отсиживались в обороне. Хозяева организовали несколько контратак, две из которых едва не закончилась голами. Сначала Андрей Пятов, отражая сильный удар Хименеса, не смог сразу зафиксировать мяч и тот едва не пересек линию ворот. Затем А.Пятов и Василий Кобин не разобрались в своей штрафной и Санчес пробил с острого угла, попав во вратаря.

Во втором тайме украинцы продолжили уверенно вести игру и забили еще пять мячей. На 61-й минуте Олег Гусев воспользовался пасом С.Назаренко и уверенно переиграл голкипера - 2:0. Отметим, что в этой ситуации грубо ошиблись защитники, пытавшиеся создать искусственный оффсайд. Через десять минут подопечные Алексея Михайличенко довели счет до крупного. С.Назаренко выполнял подачу со штрафного и защитник Лима поразил собственные ворота - 3:0.

На этом украинцы не успокоились. Защитник Ярослав Ракицкий великолепным ударом метров с 22-х забил свой дебютный мяч за сборную Украины - 4:0. Еще через минуту вышедший на замену Евгений Селезнев сделал счет 5:0 после передачи Александра Алиева. Не прошло и двух минут, как А.Алиев выдал прекрасный пас на Андрея Ярмоленко и тот уверенно обыграл вратаря - 6:0.

Таким образом, сборная Украины после 10 отборочных матчей набрала 21 очко и заняла второе место в 6-й группе. Теперь нашей команде предстоят матчи плей-офф, которые состоятся 14 и 18 ноября. Имя своего соперника украинцы узнают в понедельник, 19 октября.

Сборная Украины: Пятов, Кучер, Ракицкий, Хачериди, Кобин, Гусев, Ярмоленко, Михалик, Назаренко (Гай, 72), Шевченко (Алиев, 72), Милевский (Селезнев, 75).

Отметим, что параллельно в Астане проходил матч Казахстан - Хорватия, завершившийся со счетом 1:2.