• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профессор Оксфорда утверждает, что обнаружил неизвестную картину Леонардо да Винчи

    Опубликовано: 2009-10-18 08:00:50

    Почетный профессор истории искусств Оксфорда Мартин Кемп утверждает, что ему удалось обнаружить неизвестное полотно кисти Леонардо да Винчи

    Об этом пишет 12 октября The Antiques Trade Gazette.

    На картине под названием Профиль молодой девушки в платье Ренессанса обнаружили отпечаток пальца, похожий на отпечатки да Винчи.
    По словам Кемпа, мультиспектральный анализ показал, что отпечаток в верхнем левом углу картины с высокой степенью вероятности идентичен отпечаткам на картине да Винчи Святой Иероним, хранящейся в Музее Ватикана и написанной в 1481 году, когда итальянский художник был сравнительно неизвестен и не прибегал к помощи ассистентов.

    Кроме того, Кемп отметил, что картина, как показал анализ, была выполнена левшой и имеет стилистическое сходство с другим полотном да Винчи - Портрет женщины в профиль.

    Картина размером 33 на 24 выполнена на холсте из пергамента. По словам Кемпа, несмотря на то, что среди картин Леонардо да Винчи нет ни одной, которая была бы выполнена на пергаменте, итальянский художник интересовался такой техникой и расспрашивал о ней придворного художника Франции Жана Перреаля в 1494 году, когда тот приезжал в Милан.

    По мнению Кемпа, картина была написана приблизительно в 1496 году, а изображена на ней Бианка Сфорца, дочь герцога Милана Людовико Сфорца. Если догадки ученого подтвердятся, этот портрет станет первым портретом дочери Людовико Сфорца, выполненным Леонардо да Винчи.

    Картина была куплена на аукционе Christie's в 1998 году за 19 тысяч долларов и сейчас принадлежит коллекционеру из Европы Питеру Силверману.

    Если экспертам удастся подтвердить, что картина написана Леонардо да Винчи, ее стоимость, по оценкам газеты, может возрасти до 100 миллионов фунтов стерлингов (157,84 миллиона долларов).

    Между тем, в марте нынешнего года итальянский журналист случайно обнаружил среди рукописных работ Леонардо да Винчи ранний автопортрет великого художника.

    В декабре прошлого года в Парижском Лувре нашли неизвестные эскизы Леонардо да Винчи. Три рисунка мастера, обнаружили на обороте картины Мадонна с грудным ребенком и Святая Анна.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.