• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лакшми Миттал возвращается к партнерству с «ИСД»

    Опубликовано: 2009-10-13 12:56:22

    Индийский миллиардер готов после президентских выборов вернуться в совместный с «ИСД» проект по достройке Криворожского ГОКа.

    Крупнейшая международная сталелитейная группа ArcelorMittal готова возобновить участие в завершении строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), который сегодня находится в госсобственности. Как заявил глава компании Лакшми Миттал, окончательное решение будет приниматься после выборов президента. «Очень многое будет зависеть от политики нового руководства Украины в сфере приватизации, которая не очень понятна», — заявил он.

    Украинским партнером Миттала, также заинтересованным в строительстве Криворожского ГОКа, выступала компания Сергея Таруты — «Индустриальный союз Донбасса». В рамках проекта по строительству КГОКОРа ArcelorMittal и «ИСД» в 2008 году создали консорциум, который впоследствии и покинул ArcelorMittal. В «ИСД» не против возобновить партнерство с ArcelorMittal. «Мы считаем, что возврат инвестора положительно скажется на проекте», — отметил «ДЕЛУ» вице-президент «ИСД» Александр Пилипенко.

    Ранее Миттал объявил о том, что компания отказывается от участия в проекте из-за «непонятной приватизационной политики Украины». Напомним, в начале 2008 года после встречи с Лакшми Митталом премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству промышленной политики подготовить документы, необходимые для приватизации КГОКОРа. ГОК был внесен в список предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году. Однако президент Виктор Ющенко своим указом запретил продажу предприятия. Основной причиной президент назвал необходимость урегулирования вопроса задолженности перед странами-подрядчиками, принимавшими участие в строительстве ГОКа (сегодня предприятие готово на 66%). По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОР перед Румынией составляет $353 млн., Словакией — $115,1 млн., Болгарией — $1,4 млн., Германией — $47,34 млн., общая задолженность — $517,43 млн.

    заводКак утверждают источники, близкие к переговорам Миттала с Тимошенко, бизнесмен обязался самостоятельно решить вопросы с иностранными инвесторами. В частности он готов был выкупить долг Украины по проекту. Однако все договоренности оказались под угрозой из-за конфликта премьера с президентом. Если же президентское кресло займет Тимошенко, это придаст Митталу уверенности в том, что он не потеряет свои инвестиции при приватизации ГОКа.

    На достройку КГОКОРа, кроме ArcelorMittal и «ИСД», претендует консорциум в составе российского горно-металлургического холдинга «Металлоинвест» (принадлежит Алишеру Усманову) и украинской компании «Смарт-Групп», подконтрольной россиянину Вадиму Новинскому. При этом у конкурентов Миттала свое видение развития ситуации. Холдинг Новинского и Усманова настаивает на создании совместного с государством предприятия, на плечи которого и ляжет решение всех проблем. В том числе и проблем с долговыми обязательствами. И только после завершения проекта российские бизнесмены готовы выкупить госдолю КГОКОРа.

    В свою очередь Миттал настаивает на приватизации предприятия в нынешнем состоянии. А достраивать комбинат и рассчитываться с долгами должен будет уже новый владелец.

    Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд строится с 1985 года. В проекте принимали участие СССР, Чехословакия, ГДР, Румыния и Болгария. Сметная стоимость — $2,4 млрд. За 20 лет в строительство вложено более $1,6 млрд. Готовность объекта — 66%.

    Сергей Андрющенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.