• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Газпром увеличивает бонусы сотрудников

    Опубликовано: 2009-10-08 15:40:38

    Несмотря на кризис, Газпром не собирается экономить на зарплатах в центральном офисе. Похоже, концерн готовится заплатить работникам бонусы за прошлый год, пишет в четверг газета Ведомости.

    Расходы Газпрома на зарплату сотрудников центрального офиса в этом году составят 7,496 миллиарда рублей (с учетом ЕСН). Такая цифра есть в новом варианте бюджета концерна (в конце сентября его утвердил совет директоров Газпрома), рассказали два источника, близких к компании. В прошлой редакции бюджета, принятой в декабре, эта строка была чуть меньше - 7,464 миллиарда рублей. В 2008 году резерв на оплату труда составил 7,7 миллиарда рублей, уточняет один из собеседников Ведомостей.

    Бюджет - аналог управленческой отчетности, и он отличается от отчетов Газпрома по РСБУ и МСФО. Сколько людей учтены в резерве, неизвестно. По российским отчетам Газпрома, в 2008 году он потратил 6,87 миллиарда рублей на оплату труда центрального офиса, филиалов и представительств (тогда - 6572 человека), с учетом соцпакета - 7,7 миллиарда рублей.

    Новая цифра в бюджете Газпрома может говорить о том, что концерн заплатит бонусы работникам центрального офиса за прошлый год, предполагает источник, близкий к компании. Пока их не было, сказал сотрудник концерна, и будут ли - "никто не говорит" (представитель компании отказался от комментариев). Обычно Газпром платил бонусы во втором квартале, рассказывает близкий к компании источник, и как раз на этот период в прежнем варианте бюджета планировались самые высокие выплаты - около 2,5 миллиарда рублей против 1,7 миллиарда рублей в среднем в остальные четверти года. В новой версии бюджета резкий рост выплат запланирован уже на третий квартал - около 2,9 миллиарда рублей, уточняет собеседник Ведомостей (почему не на четвертый, выяснять не удалось).

    Газпром не раскрывает, как начисляются годовые бонусы и сколько людей их получает. Известно лишь, что концерн утвердил бонусную программу для руководящих работников в декабре 2006 года. В ней участвуют почти 400 человек, в основном менеджеры центрального офиса (за 2008 год - до уровня начальников отделов). И выплаты привязаны к результатам выполнения целевых показателей для каждого департамента - от объемов добычи газа до уровня "контролируемых" затрат.

    Роснефть еще летом заплатила бонусы сотрудникам головного офиса (1537 человек) - в среднем по 1 миллиону рублей. Но денег не получили президент и вице-президенты компании. А Транснефть в среднем выплатила около 750 тысяч рублей на человека.

    В новом бюджете Газпрома на 2009 год предусмотрен рост других расходов на сотрудников. Например, по строке "единовременные выплаты, дополнительная материальная помощь, ценные подарки работникам и пенсионерам" заложено на 39% больше - 891 миллион рублей против 642 миллионов рублей в декабрьском варианте бюджета, говорят два источника, близких к Газпрому. Увеличение этих расходов связано в основном с выплатами сотрудникам, которые покинули компанию в ходе мероприятий по оптимизации оргструктуры администрации Газпрома, знает сотрудник компании. Аналогичных данных за 2008 год у Ведомостей нет. Но это выше, чем декабрьский план Газпрома на следующие два года: около 687 миллионов рублей - на 2010 год, около 735 миллионов рублей - на 2011-й.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.