• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе не защищает от слабоумия

    Опубликовано: 2009-10-12 09:56:04

    Сотрудники Университета Хельсинки (Финляндия) утверждают, что кофе не может защитить мозг стареющего человека от ухудшения умственных способностей и слабоумия.

    Проведенное ими исследование не выявило связи между потреблением кофе и снижением познавательных функций или развитием деменции у мужчин и женщин. В ходе работы специалисты изучили сведения о 2606 близнецах, включая данные о количестве потребляемого ими бодрящего напитка, социальном статусе и состоянии здоровья.

    На момент начала исследования, когда средний возраст испытуемых составлял 50 лет, 75% мужчин и 83% женщин выпивали более трех чашек кофе в день. Только 4% мужчин и 1% женщин не пили кофе совсем. Когда участники эксперимента достигли 74-летнего возраста, с ними были проведены телефонные интервью. Как выяснилось, с возрастом мыслительные способности подопытных ухудшались вне зависимости от пола и количества потребляемого кофе.

    Вывод финских ученых таков: употребление кофе в среднем возрасте никак не защищает человека от ухудшения интеллекта и не предотвращает развития старческого слабоумия.

    А специалисты Флоридского университета уверены в обратном. Они говорят, что пять чашек кофе в день могут устранить проблемы с памятью у пациентов с болезнью Альцгеймера. Это было доказано опытами на мышах. По словам ученых, кофеин подавляет ферменты, влияющие на выработку бета-амилоидных белков, которые, собственно, и вызывают старческое слабоумие.

    По материалам: Reuters, Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.