• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Дело The Pirate Bay - попытка изменить суть интернета

    Опубликовано: 2009-10-12 09:24:03

    Представитель шведской организации Пиратское бюро (Piratbyran) Магнус Эрикссон (Magnus Eriksson) назвал дело файлообменного сайта The Pirate Bay попыткой изменить саму суть интернета.

    "Сейчас у антипиратских организаций есть две четкие стратегии: они хотят, чтобы провайдеры отвечали за действия своих пользователей, и они заставляют всех пользоваться сервисами медиамагнатов. Это уже не просто борьба за копирайт, это попытка изменить саму суть интернета", - заявил Магнус Эрикссон в интервью украинскому интернет-изданию "Знаки".

    Он отметил, что музыкальная индустрия состоит из многих участников, каждый из которых имеет свои интересы. Доминируют над всеми четыре лейбла-мейджора, контролирующие 75% мирового рынка музыкальной продукции.

    "Так что вся защита так называемой музыкальной индустрии - это благосклонность к интересам одних участников за счет других".

    Коменнтируя фразу владельца крупнейшего фотобанка Getty Images Марка Гетти (Mark Getty) о том, что "интеллектуальная собственность - это нефть 21-го века", представитель Пиратского бюро отметил, что не согласен с Гетти, однако заметил:

    "Если интеллектуальная собственность - это нефть 21-го века, то это сулит не только сверхдоходы для немногих, но еще и войну для всех остальных", - считает эксперт.

    Он предположил, что следующий шаг в этом противостоянии сделают те, "кто вообще не парится копирайтами". "Так что война не будет ни выиграна, ни проиграна, она не закончится триумфальным перемирием. Она будет угасать, чтобы потом разгореться вновь от одной лишь искры", - добавил он.

    Эрикссон считает весьма сомнительной сегодня пользу копирайта для общества. По его словам, законы о копирайте написаны для медийной среды, которой уже давно нет.

    "Их писали в то время, когда мало кто мог скопировать и растиражировать, скажем, книгу. Теперь же, когда процесс копирования прочно вошел в нашу жизнь, эти законы применяют буквально ко всему. К примеру, по этим законам можно засудить любого пользователя интернета, потому что компьютер при открытии любой страницы создает ее копию", - отметил эксперт.

    В то же время представитель Пиратского бюро считает, что свободный доступ не создает культурное богатство, а, наоборот, иногда даже преуменьшает значимость культуры:

    "Сейчас мы в Пиратском бюро стараемся говорить не о самом файлообмене, а о том, как сделать культуру более важной. Хотя один плюс все же есть - благодаря файлообмену мы знакомимся с работами многих авторов, не ограничиваясь лишь тем, что доступно в магазинах".

    По мнению Эрикссона, вскоре люди смогут мгновенно получить доступ ко всей когда-либо созданной музыке, однако это вызовет тревогу, а не радость.

    "Вот почему мы должны уже сейчас активно популяризировать цифровые технологии, давая понять, как превратить количество в качество", - подчеркнул эксперт в интервью изданию "Знаки".

    Он отмечает неизбежные перемены в музиндустрии в связи с развитием интернет-технологий.

    "Вряд ли найдется такая бизнес-модель, которая позволит тем же компаниям оставаться у руля и вести дела, как прежде. Интернет изменил наше отношение к культуре. К примеру, теперь мы меньше ценим записанную музыку и больше - концерты. Интернет - это совершенно новое пространство, в котором мы только учимся ориентироваться", - заявил Эрикссон.

    "Большинство музыкантов никогда не зарабатывало столько, сколько вы получаете, сидя в офисе... В будущем тоже, скорее всего, очень немногие смогут зарабатывать на музыке столько, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Зато больше людей будут играть для души", - добавил он.

    Он посоветовал музыкантам не связываться с лейблами. "Эта индустрия десятилетиями существовала монопольно, распространяя музыку и зарабатывая на этом деньги. Сейчас ее будущее под вопросом, так что я бы рекомендовал музыкантам искать поддержку в другом месте".

    Что касается перспектив законодательного регулирования интернета, представитель Пиратского бюро отметил:

    "Не думаю, что нужно регистрировать каждое движение каждого пользователя, прикрываясь обеспечением безопасности. В этом случае мы получим такое общество, где существует лишь то, что было заранее проверено, а все неопределенное автоматически считается подозрительным. А обществу необходимы "серые зоны" - именно там происходят самые интересные эксперименты и открытия".

    Напомним, 21 августа 2009 года шведский окружной суд вынес решение, обязывающее интернет-провайдера Black Internet перекрыть доступ к сайту The Pirate Bay.

    На днях представители Black Internet сообщили, что The Pirate Bay будет хоститься в Украине. Сегодня пояивлась информация о том, что торрент-трекер The Pirate Bay переехал в ядерный бункер времен холодной войны, расположенный в Нидерландах.

    На момент написания этой статьи доступ к сайту The Pirate Bay был открыт. На трекере зарегистрированы 3 862 322 пользователя.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.