• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египет предлагает отдать сектор Газа Палестине

    Опубликовано: 2009-10-05 12:40:48

    В Египте предлагают вернуть контроль над сектором Газа палестинской автономии во главе с Махмудом Аббасом, а также создать Высший арабский комитет для наблюдения за выборами в Палестине.

    Один из пунктов египетского плана по преодолению межпалестинского раскола предполагает возвращение контроля над сектором Газа Палестинской национальной администрации (ПНА) по главе с Махмудом Аббасом. Об этом сообщила газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на официальные египетские источники.

    План включает в себя и возврат сил безопасности, подконтрольных главе Палестины, в прибрежный анклав для обеспечения правопорядка на его территории. Это касается и КПП "Рафах", и, следовательно, возвращение на погранпереход европейских наблюдателей, согласно договору 2005 г., что позволит облегчить блокаду сектора и улучшить там гуманитарную ситуацию.

    Каир также предлагает создать Высший арабский комитет по наблюдению за президентскими и парламентскими выборами, которые предлагается одновременно провести в первой половине 2010 г.

    Согласно источникам, точная дата подписания палестинскими фракциями соглашения о примирении пока не установлена. Ранее называлось 22 октября. Египет, как сообщается, определится с датой в последнюю неделю текущего месяца, а 19-20 октября в Каир прибудут делегации всех основных палестинских движений и организаций для проведения заключительного раунда переговоров, которые предварят подписание документа.

    28 сентября ХАМАС дало положительный ответ на египетский план межпалестинского примирения. Ранее с планом Каира согласились другие палестинские фракции, в том числе движение ФАТХ.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.