• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: Монголия продает канадцам обещанное России золотое месторождение

    Опубликовано: 2009-10-05 09:56:51

    Канадская Ivanhoe Mines 6 октября подпишет с правительством Монголии новое соглашение об освоении медно-золотого месторождения Оюу-Толгоя, которое должны были получить Российские железные дороги в рамках совместного предприятия с местными Эрдэнэс-МГЛ и Монголын томор. Об этом пишет газета КоммерсантЪ.

    Соглашение с Ivanhoe Mines должно было быть подписано еще 30 сентября, однако сроки пришлось перенести из-за того, что Монголии потребовалось дополнительное время для перевода договора на английский язык.

    О передаче месторождения в СП Монголии и РЖД сообщалось в мае - после визита премьер-министра России Владимира Путина в Монголию. Тогда же стало известно, что РЖД перейдет 50 процентов СП, причем Россия будет вносить в предприятие деньги, а Монголия - новые месторождения. Общая стоимость проекта оценивалась в семь миллиардов долларов.

    Однако сразу после визита Путина в Монголию в стране состоялись выборы, в результате которых власть сменилась. Глава РЖД Владимир Якунин в конце августа заявлял, что прежние договоренности остаются в силе, однако в октябре вынужден был признать, что он "в курсе противоречивых переговоров".

    По словам представителей РЖД, переговоры российской компании с Монголией продолжаются, однако когда они завершатся, неизвестно.

    Ivanhoe Mines зарегистрирована в Китае, и, по данным Коммерсанта, представляет интересы Китая. В частности, проект освоения Оюу-Толгоя, предложенный канадцами, предполагает строительство железной дороги исключительно в Китай.

    Запасы месторождения Оюу-Толгой оцениваются в 930 миллионов тонн руды с содержанием 0,5 процента меди и 0,36 грамма золота на тонну.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.