• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пиве, либералах и немецких выборах

    Опубликовано: 2009-10-01 11:56:34

    Пиво. Много пива «Эрдингер». Нефильтрованное белое в оригинальных кегах с соответствующими логотипами. Только что из Баварии. Легкие закуски, соленые палочки и орешки. Длинные столы, составленные как в немецких пивных садах — биргартенах.

    Большие телеэкраны с трансляцией канала ZDF. Везде трехцветные черно-красно-желтые флаги и воздушные шарики этих же цветов. Так выглядело посольство Германии в Украине, которое провело Wahlparty — вечеринку, посвященную выборам в Германский бундестаг. 

    Перед началом вечеринки каждый присутствующий мог проставить в таблице свой вариант выборов — сколько процентов наберет каждая из пяти партий. Немцы заполняли быстро. Гости славянского происхождения долго думали, зачеркивали написанное и грызли пишущие принадлежности. Но тайну загадочной тевтонской души постичь так и не смогли. Все три приза за лучшие прогнозы достались людям с фамилиями, характерными для жителей  местности между Рейном и Одером. Но награждения были позже. После того как радостно возбужденная Ангела Меркель торжественно объявила из телевизора о новом правительстве Германии из правоконсервативного блока ХДС/ХСС и либералов из Свободной демократической партии. «Черно-желтой» коалиции, если использовать цветовую дифференциацию немецких партийных сил.

    Вопрос — что это дает Украине и почему это должно быть интересно украинскому читателю? Вчера в метро я увидел заголовок в одной из газет: «Меркель пошла на союз с геем». Таким образом наши коллеги по цеху пытаются заинтересовать читателей. Не самый лучший способ. Какая разница, какую сексуальную ориентацию имеет возглавляющий СвДП Гидо Вестервелле? Да пусть он будет при этом еще и негром преклонных годов — в Германии избиратели голосуют не за людей, а за программы партий, которые остаются неизменными даже при смене лидеров.

    В отличие от Украины, где каждый политик имеет блок имени своего имени. А программа либералов предусматривает всяческую поддержку Украины на пути трансформации и модернизации. СвДП — единственная из немецких партий, которая уделила украинским проблемам особое внимание. Кроме того, либералы, в отличие от социал-демократов, не будут представлять в бундестаге интересы Кремля. Это дает основание предполагать некое изменение немецкой внешней политики по отношению к России. С соответствующими последствиями для Украины. Посол Германии Ханс-Юрген Хаймзёт был в зеленом галстуке. Но на мое предположение о том, что он голосовал за партию «Зеленых», ответил отрицательно. «А за кого вы голосовали?» —  «Это одна из самых больших тайн Германии», —  сказал кто-то из стоявших рядом немецких дипломатов. Если перед началом вечеринки они были скупы на оценки, то после оглашения результатов начали осторожно предполагать, какие изменения будут при новом руководстве МИДа, поскольку глава младшей партии коалиции традиционно становится во главе внешнеполитического ведомства Германии. И на этот раз речь идет о Гидо Вестервелле.

    Дмитрий ЯРОШ, редактор «Инвестгазеты»

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.