• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество украинской журналистики продолжает снижаться

    Опубликовано: 2009-09-29 23:00:38

    С приближением выборов качество работы журналистов непрестанно снижается. Все больше сообщений не отвечают стандартам объективности, удостоверяет мониторинг, который проводят «Телекритика» и «Институт массовой информации».

    Среди телеканалов лидерами размещения заказных материалов авторы мониторинга назвали ICTV, количество заказных сюжетов на котором втрое преувеличивает «Джинсу» на «Первом национальном», который занял второе место. Нашествие заказных материалов, составленных с грубыми нарушениями стандартов объективной журналистики не просто увеличивается, а растет «в геометрической прогрессии», – так оценила данные мониторинга представитель «Телекритики» Марина Бардичевская. Среди нарушений она назвала несбалансированные оценки событий, отсутствие ссылок на источники информации, подмена фактов комментариями или оценками самих журналистов.

    В свою очередь, исполнительный директор ИМИ Виктория Сюмар сказала «Немецкой волне», что среди печатных изданий за последних два месяца неопровержимым лидером является газета «Факты». Сюмар отметила отсутствие в заказанных материалах собственно информации, которую вытесняет политическая комплиментарность и немотивированные эмоции. Она выразила сожаление относительно отсутствия журналистских протестов против такой редакционной политики. По ее мнению, «если сегодня печатать составленные партийными пресс-службами материалы, завтра журналисты станут ненужными». А еще позже, считает эксперт, читатели и зрители отвернутся и от самих медиа, в которых они не находят анализа ситуации и аргументов сторон.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.