• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартиры в Киеве продолжают дорожать

    Опубликовано: 2009-09-29 12:40:24

    Уже третью неделю подряд цены на квартиры в Киеве повышаются.

    Об этом сообщает компания SV Development, приводя такие данные: в период с 21 по 27 сентября средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,04% ($1) до 1 536 долларов за 1 кв.м.

    При этом самым дешевым остается Дарницкий район, со средним показателем 1 146 долларов за кв.м, самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи составляет 2 563 долларов за кв.м.

    Вместе с тем, эксперты считают, что оснований для роста цен на жилье нет, и прогнозируют его дальнейшее удешевление хотя бы по 5% в месяц. До весны цены на киевские квартиры могут упасть на 20-30%

    "Нет предпосылок для любого повышения цены. На руках у потенциального покупателя все же меньше, чем 40–60 тысяч долларов, которые сегодня нужны для покупки нормальной однокомнатной в нестаром доме", – говорит президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

    Ипотеки нет – и добавить до 20–30 тысяч долларов сбережений нечего. Больше всего, по словам Рубанова, пострадал эконом- и бизнес-сегмент рынка. Элитное жилье, пусть упало в цене в два раза, но своего специфического покупателя не потеряло.

    "Психологический барьер – 1000 долларов за "квадрат". Вряд ли его преодолеют. Если подсчитать, то малометражка при таком раскладе будет оцениваться в 25–30 тысяч долларов. Это ниже, чем сегодня. Если подешевеет гривня, в долларовом эквиваленте возможны еще колебания в сторону снижения цены", – говорит эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.