• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автоваз прекращает выпуск легендарных пятерок и семерок

    Опубликовано: 2009-09-29 11:00:40

    Волжский автозавод свернет производство классических моделей - пятерок и семерок - в 2012 году.

    Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщили Ведомости. Издание при этом ссылается на антикризисной программе, которую предприятие представило правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Год назад выпуск классических пятерок и семерок занимал около 25% в производственной программе АвтоВАЗа (чуть больше 200 тысяч машин). Однако адаптировать это семейство под требования экологических норм Евро-4 завод уже не сможет.

    Место классических моделей на конвейере предприятия займут новые автомобили, построенные на платформе класса В, которую АвтоВАЗ купил у Renault минувшей весной за 100 миллионов евро.

    Как говорится в презентации, подготовленной заводом для комиссии Шувалова, к 2014 году на новые бюджетные малолитражки будет приходиться более 30% от общих объемов производства.

    Одновременно с этим АвтоВАЗ планирует вдвое сократить инвестиционную программу по разработке новых моделей - теперь завод просит у правительства госгарантий на кредиты в размере 42 миллиардов рублей.

    Руководство предприятия решило отказаться от развития собственной платформы класса С. Как считают эксперты, в нынешней экономической ситуации АвтоВАЗ действительно не сможет завершить ее разработку - инвестиции в этот проект оценивались в 24 миллиарда рублей.

    Ранее также сообщалось, что для снижения издержек АвтоВАЗ планирует уволить более 25 тысяч человек, из которых пять тысяч останутся без работы в ближайшие месяцы. Для социальных выплат увольняемым завод планирует привлечь дополнительный кредит на 12 миллиардов рублей сроком на 10 лет.
    По материалам: Lenta.ru, Ведомости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.