• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР призывает Кабмин выполнить обязательства перед МВФ

    Опубликовано: 2009-09-28 08:42:03

    Украине необходимо сохранить сотрудничество с МВФ и пытаться выполнять свои обещания в сфере проведения реформ, несмотря на приближающиеся президентские выборы, считает Оливье Декамп, директор ЕБРР по Южной и Восточной Европе и Кавказу.

    "МВФ - это не вопрос денег, это вопрос доверия (инвесторов к Украине – "ДЕЛО"). Если будут серьезные ошибки или непонимание по поводу того, что происходит между правительством и международными финансовыми организациями, это станет очень болезненным", – заявил Декамп на шестом Ялтинском ежегодном саммите (YES – Yalta european strategy), передает "Интерфакс-Украина".

    "Нельзя играть в русскую рулетку перед выборами. Нужно выполнять свои обещания, иначе будут очень серьезные негативные сигналы. Надеюсь, что Украину не унесет вдаль от основного пути", – добавил банкир.

    Декамп напомнил, что рейтинг Украины уже упал до "С" и опускаться ниже нельзя.

    По его словам, в регионе ЕБРР Украина пострадала сильнее всего от кризиса. Способность политической элиты договориться и соблюдать обязательства в конце прошлого года хотя и не имела больших альтернатив, однако было очень эффективным и действенным.

    Как подчеркнул директор ЕБРР, Украина еще не вышла из кризиса.

    "Страна неплохо справляется. Но доверия еще нет, и пока атмосфера будет нестабильной, это будет влиять на внешних инвесторов. С этим можно будет справиться только после выборов", – сказал Декамп.

    При этом среди первоочередных реформ он назвал энергетическую, повышение энергоэффективности страны.

    Ранее Юлия Тимошенко, выступая на YES, заявила о намерении приложить все усилия для продолжения сотрудничества с МВФ до завершения экономического кризиса.

    "Я как премьер одним из самых главных вопросов рассматриваю сотрудничество с МВФ", - сказала она.
    Читайте также: МВФ подсказал Тимошенко, как получить 4-й транш и не испортить отношения с избирателями

    Напомним, для получения четвертого транша кредита stand-by украинской власти нужно сбалансировать бюджет и не допускать увеличения его дефицита.

    МВФ также призывает Украину законодательно урегулировать укрепление независимости НБУ, повысить цены на газ для населения, усовершенствовать пенсионную систему и систему налогообложения, не увеличивать социальные выплаты.

    Среди других требований фонда - урегулирование ситуации вокруг проблемных Укрпромбанка и Надра Банка.

    Предусматривается, что следующая миссия МВФ прибудет в Украину в октябре для очередного пересмотра двусторонней программы сотрудничества.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.