• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возрастает количество семей, получающих субсидии

    Опубликовано: 2009-09-25 11:01:55

    Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что неэффективная модель управления в отрасли ЖКХ, незавершенность ее реформирования, повышение тарифов – все это прогнозировано увеличит количество жителей, получающих субсидию на оплату тарифов ЖКХ. Так он прокомментировал данные Госкомстата о снижении на 0,4 п.п. количества семей-участников программы жилищных субсидий, передает  proUA.

    "2% украинских семей сегодня получают субсидию на оплату услуг ЖКХ. С ростом тарифов и незавершенностью реформы отрасли этот показатель неминуемо будет увеличиваться. А это значит, что расходная часть местных бюджетов может существенно увеличиться. Однако главной причиной роста этого показателя будет не столько повышение тарифов, сколько неэффективная модель государственного управления – бюрократический аппарат намеренно стопорит экономические и административные реформы на рынке. При этом, делая ставку на нерыночные, нецивилизованные методы лоббизма", - считает эксперт.

    По мнению Алексея Голобуцкого, внедрение систем автономного отопления позволило бы в конечном итоге снизить нагрузку на центральный и местные бюджеты путем диверсификации услуг.

    "Чиновники упорно поддерживают централизованное отопление, предприятия которого, в принципе, такие же участники рынка, как и производители систем автономного отопления. При этом жители, не способные получить разрешение на установку автономного отопления, будут становиться в очередь за субсидией, повышая нагрузку на бюджет", - отметил Алексей Голобуцкий.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.