• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые показали останки древнейшего млекопитающего!

    Опубликовано: 2009-09-14 06:00:00
    Ученые представили в Американском музее естествознания в Нью-Йорке останки древнейшего млекопитающего, которого можно считать прародичем обезьяны, человекоподобной обезьяны и даже человека, если верить теории Чарльза Дарвина, пишет korrespondent.net.

    "Пра-пра-пра-пра-тетей человека" назвали ископаемое американские палеонтологи.

    Возраст доисторического обитателя земли, названного учеными Идой, составляет 47 миллионов лет. Это единственный в мире экземпляр такого возраста, останки которого сохранены на 95%, с шерстью и даже содержимым желудка - Ида питалась фруктами и листьями.

    Останки миллионы лет пролежали в вулканической лаве на территории Германии в окрестностях Дортмунда и были обнаружены лишь 25 лет назад. Скелет был разделен на две части, каждая из которых "ушла" на рынок доисторических находок сама по себе.

    Только в прошлом году шведским и американским ученым удалось отыскать и сложить вместе две части Иды. Находка стала беспрецедентной. Выставка в Нью-Йорке - это первое появление Иды на публике.

    Палеонтологи отмечают то, что у млекопитающего кисти напоминают руку человека, снабженную ногтями, а не когтями, что редко для животных. У нее ярко выражены коленные и локтевые суставы. Животное напоминает лемура, однако имеет немало различий с известными видами этого примата.

    Ида, ростом 58 сантиметров, погибла в возрасте 9 месяцев, что приравнивается к шестилетнему возрасту человека.

    Ученые отмечают, что за последние 500 миллионов лет массовое исчезновение видов обитателей земли происходило по меньшей мере пять раз. Вымирание динозавров примерно 65 миллионов лет назад известно как последний такой случай.

    В истории "человека разумного" исчезновение видов связано уже не с неизвестными природными катаклизмами, а в основном с истреблением животных. Так, за последние 500 лет мы потеряли 75 видов млекопитающих. А те, которые уцелели до наших дней, 25% находятся под угрозой вымирания.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.