• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама продлил чрезвычайное положение в США

    Опубликовано: 2009-09-11 12:32:07

    Президент США Барак Обама продлил на год действие чрезвычайного положения, введенного в стране после трагических событий 11 сентября 2001 года. Соответствующее уведомление было направлено Б.Обамой в так называемый Федеральный реестр - сборник официальных документов правительства США. В противном случае чрезвычайное положение автоматически прекратило бы свое действие.

    Как передают "Вести", чрезвычайное положение было введено в стране спустя несколько дней после чудовищных терактов, в результате которых погибли почти 3 тыс. человек. Тогдашний глава американской администрации Джордж Буш объяснил свое решение "сохраняющейся прямой угрозой новых нападений на Соединенные Штаты". В соответствии с изданной им прокламацией, чрезвычайное положение существует в США с 11 сентября, когда террористы, захватившие пассажирские самолеты, направили их на башни Всемирного торгового центра и Пентагон.

    С тех пор распоряжение каждый год продлевалось. "Террористическая угроза, которая привела к объявлению чрезвычайного положения 14 сентября 2001 года, сохраняется. Поэтому я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось после 14 сентября 2009 года с учетом террористической угрозы", - говорится в послании Б.Обамы Конгрессу США, которое было распространено Белым домом.

    Введение чрезвычайного положения по закону дает Президенту некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он может в любой момент воспользоваться.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.