• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине падает уровень жизни населения

    Опубликовано: 2009-09-09 10:24:58

    Имеющиеся инфляционные процессы в Украине привели к реальному снижению основных государственных социальных гарантий и падению уровня жизни населения. Реальная заработная плата за январь-июнь уменьшилась на 10,1% (наихудший показатель с 1999 года). Об этом говорится в экспертной оценке Счетной палаты Украины. Как сообщили Лиге в пресс-службе ведомства, коллегия Счетной палаты отмечает, что учтенный при утверждении государственного бюджета уровень инфляции в размере 9,5% - занижен. За первое полугодие текущего года потребительские цены выросли на 8,6%. По оценке Счетной палаты, до конца текущего года рост цен на потребительском рынке превысит 15%.

    Согласно статье 55 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», минимальная заработная плата в январе текущего года составляла 605 грн, в июне - 625 грн. По сравнению с январем, ее размер номинально повысился на 3,3%, тем не менее, в реальном исчислении, с учетом инфляции, он снизился на 4,9%.

    Также, согласно статье 54 закона о госбюджете минимальный размер пенсии по возрасту в январе составлял 498 грн, а в июне, с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан» N198 от 11.03.2009, - 505,5 грн. Таким образом, минимальная пенсия номинально выросла на 1,5%, тогда как реально она снизилась на 6,5%.

    Вместе с тем в условиях «заморозки» размера прожиточного минимума, фактически, на уровне октября прошлом года (626 грн) с учетом инфляции за последние девять месяцев этот показатель реально снизился почти на 15%. При этом, фактические размеры прожиточного минимума для трудоспособных лиц и лиц, утративших работоспособность, в июне составляли, соответственно, 887 и 659 грн, что превысило установленные законом о госбюджете размеры на 262 и 153,5 грн. Заработную плату, низшую за фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в июне насчитано почти 3 млн. работникам.

    Кроме того, в Счетной палате отмечают, что снижение производственной активности привело к ухудшению ситуации на рынке труда. Количество незанятых граждан, которые находились на учете государственной службы занятости, в июне текущего года составляла 671 тыс. или 9 лиц на 1 свободное рабочее место или вакантную должность, тогда как в июне прошлого года эти показатели соответственно составляли 555 тыс. и 3 лица. При этом возросли объемы вынужденной неполной занятости. В отчетном периоде текущего года количество работников, работавших в режиме сокращенного рабочего дня (недели) по сравнению с соответствующим периодом прошлого увеличилась в 5,5 раза, а количество работников, находящихся в административных отпусках, соответственно, в 3 раза.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.