• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Толстые бедра защищают от болезней сердца

    Опубликовано: 2009-09-12 16:00:16

    Мужчины и женщины, объем бедер которых превышает 60 сантиметров, меньше прочих подвержены сердечным заболеваниям и риску преждевременной смерти. Ученые из клиники при Копенгагенском университете (Дания) пришли к такому выводу, понаблюдав за тремя тысячами человек в течение десяти лет, сообщает ВВС.

    Зависимость сердечного здоровья от толщины бедер сохраняется даже с учетом таких факторов риска, как избыток жировых отложений, курение и высокое содержание холестерина в крови. Объяснить этот парадокс можно тем, что у обладателей худых бедер зачастую не хватает мускульной массы для "правильной" переработки инсулина, что повышает риск появления диабета и проблем с сердцем.

    За время исследования умерли 257 мужчин и 155 женщин, а у 263 участников и 140 участниц развились болезни сердечно-сосудистой системы. Еще у 103 мужчин и 34 женщин были диагностированы заболевания сердца. Те, у кого объем бедер не дотягивал до 55 сантиметров, имели серьезные проблемы со здоровьем и умирали в два раза чаще. Причем повышенный риск никак не зависел от брюшного и общего ожирения, стиля жизни и кровяного давления.

    О склонности к сердечным недугам свидетельствуют также толщина талии и шеи.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.