• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохие новости хорошо влияют на здоровье

    Опубликовано: 2009-09-02 17:00:08

    Американские исследователи считают, что негативная информация хорошо сказывается на нашем здоровье! Такое парадоксальное заключение сделали ученые из Университета Миссури по результатам исследования, в котором выяснили, что люди уделяют больше внимания той информации, которая содержит негатив и даже возможную угрозу для их личного благополучия, пишет mignews.com.ua.

    Медики и психологи изучили колебания физиологических параметров человека во время чтения онлайн-новостейПри проведении эксперимента учёные измеряли частоту сердечных сокращений и снимали электроэнцефалограмму при просмотре участниками новостных сайтов. В результате наибольшее учащение сердцебиения было зафиксировано при чтении плохих новостей. Выяснилось, что материалы о преступлениях, несчастных случаях, катарстрофах не только быстрее привлекают человеческое внимание, но и дольше хранятся в памяти, пишет mignews.com.ua.

    Самый большой отклик на уровне физиологии имели местные новости с негативной окраской. Кроме того, люди точно помнили больше деталей из таких материалов и их переживания (усиление кровообращения и электрической активности мозга) сохранялись и через несколько часов после прочтения.

    По полученным результатам стало ясно, что мы обладаем неким врождённым защитным механизмом, который заставляет нас концентрироваться на информации, которая может отрицательно затронуть нас лично.

    По словам руководителя эксперимента д-ра Вайза, возможно предположить, что все мы склонны принимать защитные меры после прочтения новостей, касающихся нашего здоровья.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.