• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранцы едут в дешевый Киев на уик-энд

    Опубликовано: 2009-09-01 15:40:18

    В столице стало дороже питаться, одеваться и ездить в транспорте, но только не для гостей из-за рубежа, сообщает Сегодня .

    Рост курса доллара сделал Киев практически раем для иностранцев и тех, кто получает зарплату в «зеленых». В некоторых случаях цены для них снизились почти вдвое. «Мы приезжали в Киев где-то полтора года назад, и вот сейчас,— рассказывает житель Осло Майкл Джакобсен. — Тогда, помню, кофе в кафе стоил 4 доллара, а сейчас — 2,5. Полтора года назад в сутки мы платили за шикарную однокомнатную квартиру в центре всего $300, а сейчас — 100». В итоге Майкл с друзьями решил приезжать в Киев на уик-энд: «Дешево и довольно комфортно».

    Правда, большинству киевлян так не кажется. Для нас снизились цены лишь на аренду недорогих квартир и проезд в такси. «Аренда жилья подешевела больше, чем в два раза,— рассказал вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин. — Многие покупали квартиры с целью продажи, а когда цены на недвижимость упали, люди решили пока не продавать, а сдавать жилье. Поэтому предложение намного превышает спрос».

    Подешевели и услуги такси. Если раньше минималка была 30—35 гривен, то сейчас — 25—20. «Несмотря на то что бензин, запчасти и поборы растут, повышать цены никто не решается», — рассказал директор службы такси Александр Лебедев. Но такси могут позволить себе далеко не все, а вот товары массового потребления — одежда и продукты питания в гривнях только дорожают. «Часть одежды сшита в Китае, часть привезена из Европы. Цены-то на нее в евро остались прежними, но у нас из-за доллара все существенно подорожало», — рассказал дизайнер Андре Тан. Дороже стало в столице и питаться. Правда, эксперты утешают, что пока все не так плохо, как могло быть из-за доллара. «85% продовольствия производится в Украине, поэтому скачок доллара не слишком сильно сказался на ценах на продукты. Даже те компании, которые работают на импортном сырье, боятся слишком уж повышать цены»,— говорит экономист Александр Жолудь.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.