• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют курс доллара на уровне 8,5 гривен

    Опубликовано: 2009-09-01 08:27:49

    Самый трудный период экономического спада в Украине завершится в 2009 году, считают эксперты компании Phoenix Capital.

    По оценкам специалистов компании падение ВВП составит 12,9%, поступления в Бюджет" class="linkification">бюджет составят 80%-85% от запланированного уровня, однако благодаря усиленным мерам по регулированию рынка валюты курс гривни останется на уровне 8,5 грн/долл. В то же время, эксперты прогнозируют рост ВВП в 2010 году на 4,5%.

    Согласно  мнению аналитиков компании отрасли, которые  пострадали от кризиса больше всего  это экспортно-ориентированная металлургия, банковский сектор и строительство, ввиду высокой степени зависимости от долгового капитала.

    Металлургия вытянет всю экономику
    металлург"Мы прогнозируем улучшение ситуации в 2010 году, особенно в экспортно-ориентированных отраслях. Металлургия станет одним из основных двигателей восстановления экономики. Такой вывод можно сделать, проанализировав показатели за прошлый год, когда в период с июля по ноябрь 2008 года объемы производства стали снизились на 62%, а потом увеличились на 76% и теперь достигают 70% от "докризисного периода", - говорится в аналитическом отчете Phoenix Capital. В то же время, по прогнозам в 2010 объем промышленного производства увеличится на 11,5%.

    Банковский сектор все еще остается одним из наиболее проблемных. Так, по словам аналитиков, объем проблемной задолженности в 18 крупнейших банках страны увеличился до 28,8%.

    "До конца 2009 года стоит ожидать дальнейшего уменьшения банковского капитала и  роста объемов резервов", - считают в компании.

    Дефицит Бюджета" class="linkification">бюджета – до 10% ВВП
    Эксперты  компании оценивают ситуацию в бюджетной  сфере как тяжелую, так в январе-июле поступления в бюджет составили 43% от годового плана, что даже при значительном экономическом росте до конца года приведет к тому, что общий объем поступлений в бюджет на 2009 год составит порядка 80%-85% от плана. Такие показатели приведут к дефициту государственного бюджета на уровне 7% ВВП, если прибавить к этому дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда, общий дефицит государственных финансов составит до 10% ВВП.

    В то же время  в компании улучшили прогноз курса гривны с 12 грн/долл. до 8,5 грн/долл. "Благодаря жестким мерам по регулированию операций на валютном рынке, мы считаем, что Национальному Банку Украины удастся удержать курс гривны на уровне 8,5 грн/долл. Ранее мы считали, что жесткие регулятивные меры НБУ не будут одобрены МВФ. Фактически, мы прогнозировали, что Национальному банку придется выбирать: кредит МВФ или регуляция рынка. Однако, МВФ пошел на пересмотр программы сотрудничества и согласился на изменение подписанного ранее меморандума. Это дает НБУ значительно большие возможности для влияния на курс гривны, - говорится в сообщении компании.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.