• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан отменил льготы для иностранных нефтегазовых компаний

    Опубликовано: 2009-08-31 15:48:29

    Власти Узбекистана приравняли иностранные компании с местными, работающими на нефтегазовом рынке. Теперь прибыль, которую получали иностранцы, существенно снизится, а национальные производители будут на равных торговать углеводородами за границей.

    Отныне они будут уравнены в правах с резидентами: для них вводится акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повышается с 4,1% до 30%.

    В пятницу сенат олий мажлиса (парламента) Узбекистана принял поправки в Налоговый кодекс страны, ликвидирующие льготы для иностранных участников СРП. Теперь участники СРП будут платить налог на прибыль, земельный налог, налог на пользование водными ресурсами и единый социальный платеж на общих с резидентами Узбекистана основаниях, если в СРП не прописаны конкретные ставки по ним.

    нефтьДля иностранных компаний также вводится акциз на углеводородное сырье в размере 25% от его таможенной стоимости, который предусмотрен для резидентов. Кроме того, независимо от условий СРП по резидентским ставкам будет начисляться и уплачиваться налог на пользование недрами (роялти), с принятием поправок ставки по нему вырастут с 4,1% до 30%.

    "При этом для инвесторов по уже действующим СРП установлена отсрочка — они начнут платить акцизный налог только по истечении десятилетнего срока со дня вступления соглашения в силу", — пояснил представитель парламента. О сроках пересмотра роялти он умолчал.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.