• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft пытается оспорить запрет на продажу MS Word

    Опубликовано: 2009-08-20 11:08:41

    Компания Microsoft подала ходатайство в Апелляционный суд США в попытке предотвратить судебный запрет на продажу своего прибыльного текстового редактора Word.

    На прошлой неделе окружной суд Техаса издал судебное постановление, запрещающее продавать версии Microsoft Word, которые открывают файлы с расширением docx., docm. или xml. Судьи предписали компании исправить положение до 10 октября этого года. Однако, вместо того, что бы попытаться договориться с компанией i4i, которой принадлежит патент на использование языка XML, Microsoft попыталась устроить настоящую пиар-кампанию, настаивая на том, что все вокруг лишь проиграют от такого судебного решения. Решение, мягко говоря, не совсем понятное.

    В ответ на решение техасского суда Microsoft объявил, что подобный запрет будет иметь негативные последствия для партнеров по бизнесу, среди которых находятся производители компьютеров Hewlett-Packard и Dell, а также и другие, использующие Word. Не говоря уже о проблемах, с которыми столкнется сам производитель популярного редактора.

    "Если оставить решение окружного суда без изменений, то это нанесет непоправимый ущерб Microsoft и ее продукции на рынке в течение следующих нескольких месяцев", - говорится в апелляционном иске компании.

    Напомним, в мае техасский суд оштрафовал Microsoft на $240 млн. за нарушение патента канадской компании i4i – разработчика языка программирования XML, позволяющего форматировать текст таким образом, чтобы файл можно было прочитать с использованием различных программ. При этом $40 млн. были взысканы судом за умышленный характер нарушения. Однако, Microsoft и далее продолжала продажи своего офисного пакета, что не могло не вызвать соответствующей реакции со стороны патентодержателя.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.